# Várzea Grande (MT) em números

> Várzea Grande tem 300.078 habitantes (Censo 2022), o 2º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 323.172 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Cuiabá e Nossa Senhora do Livramento. O PIB de 2023 foi de R$ 14,0 bilhões, 5,1% do estado (3º maior do Mato Grosso). Em 2021, os serviços privados respondiam por 54,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 58.783 empregos formais: o comércio tinha 36,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 11.607 vínculos. Em 2024, Flávia Moretti (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 300.078 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 323.172
- Posição no estado: 2º de 141 em população
- Área: 724,3 km² · 414,3 hab./km²
- Gentílico: várzea-grandense
- Estado: Mato Grosso
- Altitude da sede: 193 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 15,6660° S, 56,1320° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Cuiabá, a capital: 12 km em linha reta
- Faz divisa com: Acorizal, Cuiabá, Jangada, Nossa Senhora do Livramento
- Código IBGE: 5108402
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/varzea-grande
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/varzea-grande.csv

## 36 indicadores e a posição de Várzea Grande no Brasil e no estado

| Indicador | Várzea Grande | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 300.078 | habitantes | 93º de 5.570 | 2º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 427º de 5.570 | 39º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 414,3 | habitantes por km² | 203º de 5.570 | 1º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 724,3 | km² | 1865º de 5.570 | 132º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,2% | % da população | 5130º de 5.570 | 96º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,0% | % da população | 1051º de 5.570 | 41º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 98,8% | % da população | 150º de 5.570 | 1º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 14,0 bi | R$ correntes | 127º de 5.570 | 3º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 46.602 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1563º de 5.570 | 95º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 23,1% | % do valor adicionado | 1104º de 5.570 | 20º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,0% | % do valor adicionado | 5298º de 5.570 | 140º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,4% | % do valor adicionado | 3395º de 5.570 | 49º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 58.783 | vínculos ativos em 31/12 | 137º de 5.570 | 3º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,6 | vínculos por 100 habitantes | 1891º de 5.570 | 84º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 21,6% | % de variação dos vínculos | 2084º de 4.226 | 90º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,0% | % da força de trabalho | 2718º de 5.570 (1º = menor) | 120º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 35,3% | % dos ocupados | 1224º de 5.570 (1º = menor) | 34º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.454 | R$ por mês, média | 1661º de 5.570 | 90º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.075 | R$ por mês, mediana | 1964º de 5.570 | 94º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3209º de 5.570 | 58º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,734 | índice de 0 a 1 | 920º de 5.564 | 13º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1559º de 5.564 (1º = menor) | 22º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 585º de 5.570 | 26º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 52,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 423º de 5.570 | 8º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 947º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 31,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1090º de 5.570 | 43º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 54,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4542º de 5.570 | 104º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 75,8% | % da população | 1329º de 5.570 | 14º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 11 | agências em junho de 2026 | 124º de 5.570 | 3º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -38,9% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1155º de 1.749 | 29º de 33 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5039º de 5.475 | 141º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.129 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2025º de 2.896 | 33º de 77 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 377 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5518º de 5.568 | 140º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 12 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5517º de 5.568 | 140º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,6% | % dos votos válidos | 3666º de 5.570 | 34º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,6% | % dos eleitores aptos | 2275º de 5.570 (1º = menor) | 13º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Várzea Grande em 2024?**
Flávia Moretti (PL), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 23 vereadores.

**Qual é a população de Várzea Grande?**
Várzea Grande tinha 300.078 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 323.172. É o 2º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Várzea Grande?**
O PIB de Várzea Grande em 2023 foi de R$ 14,0 bilhões, a preços correntes, ou 5,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 46.602 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Várzea Grande?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 36,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 11.607. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 54,6%.

**Qual é a altitude de Várzea Grande?**
A sede de Várzea Grande fica a 193 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Várzea Grande até Cuiabá?**
Em linha reta, 12 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Várzea Grande em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,4% dos votos válidos em Várzea Grande, e Lula, 42,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Várzea Grande (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/varzea-grande
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
