# Vale de São Domingos (MT) em números

> Vale de São Domingos tem 2.904 habitantes (Censo 2022), o 130º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 3.043 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1999, com território desmembrado de Pontes e Lacerda. O PIB de 2023 foi de R$ 81,3 milhões, 0,03% do estado (135º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 356 empregos formais: a administração pública tinha 59,6% deles. Em 2024, Leandro Azevedo (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 34,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 77,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.904 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.043
- Posição no estado: 130º de 141 em população
- Área: 1.901,5 km² · 1,5 hab./km²
- Gentílico: vale-dominguenses
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5108352
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/vale-de-sao-domingos
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/vale-de-sao-domingos.csv

## 29 indicadores e a posição de Vale de São Domingos no Brasil e no estado

| Indicador | Vale de São Domingos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.904 | habitantes | 5117º de 5.570 | 130º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1347º de 5.570 | 60º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,5 | habitantes por km² | 5427º de 5.570 | 94º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.901,5 | km² | 789º de 5.570 | 111º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,0% | % da população | 2417º de 5.570 | 22º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,3% | % da população | 5335º de 5.570 | 132º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 26,3% | % da população | 5467º de 5.570 | 141º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 81,3 mi | R$ correntes | 4956º de 5.570 | 135º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 28.002 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2948º de 5.570 | 133º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,0% | % do valor adicionado | 5522º de 5.570 | 140º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 44,6% | % do valor adicionado | 920º de 5.570 | 80º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 37,5% | % do valor adicionado | 1845º de 5.570 | 13º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 356 | vínculos ativos em 31/12 | 5012º de 5.570 | 135º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,3 | vínculos por 100 habitantes | 3428º de 5.570 | 127º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,4% | % da força de trabalho | 117º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 38,0% | % dos ocupados | 1501º de 5.570 (1º = menor) | 49º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.348 | R$ por mês, média | 2137º de 5.570 | 105º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.133 | R$ por mês, mediana | 1744º de 5.570 | 76º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3616º de 5.570 | 76º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,656 | índice de 0 a 1 | 3006º de 5.564 | 114º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 994º de 5.564 (1º = menor) | 12º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1306º de 5.570 | 56º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3197º de 5.570 | 115º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3239º de 5.570 (1º = menor) | 123º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 35,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 644º de 5.570 | 15º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3568º de 5.570 | 46º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 67,8% | % da população | 2195º de 5.570 | 55º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 22,4% | % dos votos válidos | 5428º de 5.570 | 128º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,1% | % dos eleitores aptos | 3079º de 5.570 (1º = menor) | 31º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vale de São Domingos em 2024?**
Leandro Azevedo (PSDB), com 34,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Vale de São Domingos?**
Vale de São Domingos tinha 2.904 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.043. É o 130º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Vale de São Domingos?**
O PIB de Vale de São Domingos em 2023 foi de R$ 81,3 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 28.002 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vale de São Domingos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 59,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 212. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vale de São Domingos em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 77,7% dos votos válidos em Vale de São Domingos, e Lula, 22,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vale de São Domingos (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/vale-de-sao-domingos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
