# São José dos Quatro Marcos (MT) em números

> São José dos Quatro Marcos tem 17.849 habitantes (Censo 2022), o 41º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 17.613 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1979, com território desmembrado de Mirassol d’Oeste. O PIB de 2023 foi de R$ 550,4 milhões, 0,2% do estado (88º maior do Mato Grosso). Em 2021, os serviços privados respondiam por 40,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.144 empregos formais: o comércio tinha 27,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 594 vínculos. Em 2024, Jamis Silva (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.849 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.613
- Posição no estado: 41º de 141 em população
- Área: 1.282,8 km² · 13,9 hab./km²
- Gentílico: quatro-marquense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5107107
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/sao-jose-dos-quatro-marcos
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/sao-jose-dos-quatro-marcos.csv

## 30 indicadores e a posição de São José dos Quatro Marcos no Brasil e no estado

| Indicador | São José dos Quatro Marcos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.849 | habitantes | 1903º de 5.570 | 41º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5331º de 5.570 | 103º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 13,9 | habitantes por km² | 3889º de 5.570 | 9º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.282,8 | km² | 1149º de 5.570 | 122º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,2% | % da população | 2307º de 5.570 | 20º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,0% | % da população | 4639º de 5.570 | 117º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 79,9% | % da população | 2014º de 5.570 | 49º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 550,4 mi | R$ correntes | 1881º de 5.570 | 88º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 30.834 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2710º de 5.570 | 127º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,7% | % do valor adicionado | 2444º de 5.570 | 64º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 21,8% | % do valor adicionado | 2519º de 5.570 | 114º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,5% | % do valor adicionado | 2520º de 5.570 | 29º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.144 | vínculos ativos em 31/12 | 1682º de 5.570 | 57º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,6 | vínculos por 100 habitantes | 2259º de 5.570 | 91º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -7,2% | % de variação dos vínculos | 3718º de 4.226 | 115º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,3% | % da força de trabalho | 652º de 5.570 (1º = menor) | 44º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 41,9% | % dos ocupados | 1885º de 5.570 (1º = menor) | 68º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.355 | R$ por mês, média | 2101º de 5.570 | 104º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.050 | R$ por mês, mediana | 2116º de 5.570 | 101º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4307º de 5.570 | 109º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,719 | índice de 0 a 1 | 1340º de 5.564 | 21º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4244º de 5.564 (1º = menor) | 105º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1142º de 5.570 | 47º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2196º de 5.570 | 83º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2730º de 5.570 (1º = menor) | 86º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1384º de 5.570 | 64º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3757º de 5.570 | 57º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 58,5% | % da população | 2957º de 5.570 | 123º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,3% | % dos votos válidos | 5020º de 5.570 | 76º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,8% | % dos eleitores aptos | 3509º de 5.570 (1º = menor) | 45º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São José dos Quatro Marcos em 2024?**
Jamis Silva (UNIÃO), com 61,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São José dos Quatro Marcos?**
São José dos Quatro Marcos tinha 17.849 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.613. É o 41º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de São José dos Quatro Marcos?**
O PIB de São José dos Quatro Marcos em 2023 foi de R$ 550,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 30.834 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São José dos Quatro Marcos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 27,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 594. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São José dos Quatro Marcos em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos em São José dos Quatro Marcos, e Lula, 30,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São José dos Quatro Marcos (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/sao-jose-dos-quatro-marcos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
