# Santo Antônio de Leverger (MT) em números

> Santo Antônio de Leverger tem 15.246 habitantes (Censo 2022), o 49º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 16.882 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 743,7 milhões, 0,3% do estado (75º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 65,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.247 empregos formais: a agropecuária tinha 35,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.139 vínculos. Em 2024, Francieli (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 74,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 15.246 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 16.882
- Posição no estado: 49º de 141 em população
- Área: 9.469,1 km² · 1,6 hab./km²
- Gentílico: levergense / santoantoniense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5107800
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/santo-antonio-de-leverger
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/santo-antonio-de-leverger.csv

## 30 indicadores e a posição de Santo Antônio de Leverger no Brasil e no estado

| Indicador | Santo Antônio de Leverger | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 15.246 | habitantes | 2175º de 5.570 | 49º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 10,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 160º de 5.570 | 24º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,6 | habitantes por km² | 5409º de 5.570 | 90º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 9.469,1 | km² | 141º de 5.570 | 30º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,6% | % da população | 3120º de 5.570 | 32º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,3% | % da população | 4428º de 5.570 | 111º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 59,1% | % da população | 3782º de 5.570 | 113º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 743,7 mi | R$ correntes | 1503º de 5.570 | 75º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 48.781 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1440º de 5.570 | 90º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,2% | % do valor adicionado | 2747º de 5.570 | 70º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 65,1% | % do valor adicionado | 172º de 5.570 | 41º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,8% | % do valor adicionado | 4213º de 5.570 | 69º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.247 | vínculos ativos em 31/12 | 1636º de 5.570 | 56º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,3 | vínculos por 100 habitantes | 1614º de 5.570 | 74º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 29,8% | % de variação dos vínculos | 1584º de 4.226 | 82º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,5% | % da força de trabalho | 1579º de 5.570 (1º = menor) | 99º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 39,6% | % dos ocupados | 1644º de 5.570 (1º = menor) | 59º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.215 | R$ por mês, média | 2666º de 5.570 | 122º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 850 | R$ por mês, mediana | 2921º de 5.570 | 126º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2455º de 5.570 | 15º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,656 | índice de 0 a 1 | 2991º de 5.564 | 112º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2650º de 5.564 (1º = menor) | 59º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3295º de 5.570 | 128º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1835º de 5.570 | 62º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2930º de 5.570 (1º = menor) | 102º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3169º de 5.570 | 132º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2841º de 5.570 | 16º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,8% | % da população | 1194º de 5.570 | 12º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 53,0% | % dos votos válidos | 2615º de 5.570 | 9º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,0% | % dos eleitores aptos | 2482º de 5.570 (1º = menor) | 19º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio de Leverger em 2024?**
Francieli (PSB), com 74,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Santo Antônio de Leverger?**
Santo Antônio de Leverger tinha 15.246 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.882. É o 49º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Santo Antônio de Leverger?**
O PIB de Santo Antônio de Leverger em 2023 foi de R$ 743,7 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 48.781 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santo Antônio de Leverger?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 35,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.139. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 65,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Antônio de Leverger em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 53,0% dos votos válidos em Santo Antônio de Leverger, e Flavio Bolsonaro, 47,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santo Antônio de Leverger (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/santo-antonio-de-leverger
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
