# Salto do Céu (MT) em números

> Salto do Céu tem 3.679 habitantes (Censo 2022), o 120º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 3.636 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1979, com território desmembrado de Cáceres. O PIB de 2023 foi de R$ 120,1 milhões, 0,04% do estado (129º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 619 empregos formais: a administração pública tinha 41,5% deles. Em 2024, Professor Mauto (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 77,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.679 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.636
- Posição no estado: 120º de 141 em população
- Área: 1.753,4 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: saltense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5107750
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/salto-do-ceu
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/salto-do-ceu.csv

## 33 indicadores e a posição de Salto do Céu no Brasil e no estado

| Indicador | Salto do Céu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.679 | habitantes | 4791º de 5.570 | 120º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5308º de 5.570 | 102º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,1 | habitantes por km² | 5334º de 5.570 | 79º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.753,4 | km² | 847º de 5.570 | 114º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,7% | % da população | 2571º de 5.570 | 24º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,7% | % da população | 4802º de 5.570 | 118º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 56,2% | % da população | 4010º de 5.570 | 118º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 120,1 mi | R$ correntes | 4394º de 5.570 | 129º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 32.653 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2564º de 5.570 | 123º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,3% | % do valor adicionado | 4843º de 5.570 | 94º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 52,9% | % do valor adicionado | 524º de 5.570 | 61º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 30,6% | % do valor adicionado | 2409º de 5.570 | 27º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 619 | vínculos ativos em 31/12 | 4177º de 5.570 | 118º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,8 | vínculos por 100 habitantes | 2425º de 5.570 | 99º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,1% | % da força de trabalho | 506º de 5.570 (1º = menor) | 34º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 55,8% | % dos ocupados | 3291º de 5.570 (1º = menor) | 131º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.384 | R$ por mês, média | 1971º de 5.570 | 100º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.100 | R$ por mês, mediana | 1915º de 5.570 | 89º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 10,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4711º de 5.570 | 127º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,666 | índice de 0 a 1 | 2773º de 5.564 | 98º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2475º de 5.564 (1º = menor) | 51º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2046º de 5.570 | 83º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1991º de 5.570 | 69º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3135º de 5.570 (1º = menor) | 115º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 41,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 250º de 5.570 | 4º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 43,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5253º de 5.570 | 137º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,6% | % da população | 1687º de 5.570 | 31º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4855º de 5.570 | 120º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 78,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 985º de 5.475 | 98º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.481 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1121º de 5.568 | 22º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 85 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1680º de 5.568 | 47º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,6% | % dos votos válidos | 4829º de 5.570 | 66º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,7% | % dos eleitores aptos | 3447º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Salto do Céu em 2024?**
Professor Mauto (REPUBLICANOS), com 77,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Salto do Céu?**
Salto do Céu tinha 3.679 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.636. É o 120º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Salto do Céu?**
O PIB de Salto do Céu em 2023 foi de R$ 120,1 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 32.653 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Salto do Céu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 41,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 257. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Salto do Céu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,4% dos votos válidos em Salto do Céu, e Lula, 32,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Salto do Céu (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/salto-do-ceu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
