# Novo São Joaquim (MT) em números

> Novo São Joaquim tem 6.919 habitantes (Censo 2022), o 93º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 7.317 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1986, com território desmembrado de Barra do Garças, Cuiabá e Nova Xavantina. O PIB de 2023 foi de R$ 930,9 milhões, 0,3% do estado (64º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 81,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.809 empregos formais: a agropecuária tinha 59,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.030 vínculos. Em 2024, Leonardo Farias (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 72,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.919 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.317
- Posição no estado: 93º de 141 em população
- Área: 5.225,6 km² · 1,3 hab./km²
- Gentílico: são-joaquinense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5106281
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/novo-sao-joaquim
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/novo-sao-joaquim.csv

## 30 indicadores e a posição de Novo São Joaquim no Brasil e no estado

| Indicador | Novo São Joaquim | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.919 | habitantes | 3673º de 5.570 | 93º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 936º de 5.570 | 51º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,3 | habitantes por km² | 5460º de 5.570 | 103º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 5.225,6 | km² | 287º de 5.570 | 61º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,8% | % da população | 4408º de 5.570 | 61º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,3% | % da população | 4463º de 5.570 | 113º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 60,5% | % da população | 3660º de 5.570 | 108º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 930,9 mi | R$ correntes | 1284º de 5.570 | 64º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 134.539 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 136º de 5.570 | 25º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,7% | % do valor adicionado | 5224º de 5.570 | 111º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 81,7% | % do valor adicionado | 10º de 5.570 | 6º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 5,8% | % do valor adicionado | 5470º de 5.570 | 125º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.809 | vínculos ativos em 31/12 | 2436º de 5.570 | 82º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,2 | vínculos por 100 habitantes | 1054º de 5.570 | 49º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 0,8% | % de variação dos vínculos | 3397º de 4.226 | 108º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1396º de 5.570 (1º = menor) | 85º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,7% | % dos ocupados | 2598º de 5.570 (1º = menor) | 102º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.522 | R$ por mês, média | 1390º de 5.570 | 64º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.204 | R$ por mês, mediana | 1268º de 5.570 | 44º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3440º de 5.570 | 70º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,649 | índice de 0 a 1 | 3145º de 5.564 | 125º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2404º de 5.564 (1º = menor) | 47º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2466º de 5.570 | 101º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3130º de 5.570 | 113º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2857º de 5.570 (1º = menor) | 97º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1742º de 5.570 | 87º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4099º de 5.570 | 78º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 67,4% | % da população | 2223º de 5.570 | 57º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,5% | % dos votos válidos | 5135º de 5.570 | 86º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,6% | % dos eleitores aptos | 4735º de 5.570 (1º = menor) | 94º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Novo São Joaquim em 2024?**
Leonardo Farias (PL), com 72,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Novo São Joaquim?**
Novo São Joaquim tinha 6.919 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.317. É o 93º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Novo São Joaquim?**
O PIB de Novo São Joaquim em 2023 foi de R$ 930,9 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 134.539 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Novo São Joaquim?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 59,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.030. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 81,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Novo São Joaquim em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,5% dos votos válidos em Novo São Joaquim, e Lula, 28,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Novo São Joaquim (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/novo-sao-joaquim
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
