# Nova Guarita (MT) em números

> Nova Guarita tem 4.590 habitantes (Censo 2022), o 108º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 4.513 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Colíder. O PIB de 2023 foi de R$ 236,9 milhões, 0,09% do estado (113º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 59,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 762 empregos formais: a administração pública tinha 33,5% deles. Em 2024, Edinho da Bonanza (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.590 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.513
- Posição no estado: 108º de 141 em população
- Área: 1.121,9 km² · 4,1 hab./km²
- Gentílico: nova-guaritense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5108808
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-guarita
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-guarita.csv

## 30 indicadores e a posição de Nova Guarita no Brasil e no estado

| Indicador | Nova Guarita | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.590 | habitantes | 4407º de 5.570 | 108º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5381º de 5.570 | 108º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,1 | habitantes por km² | 5044º de 5.570 | 43º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.121,9 | km² | 1300º de 5.570 | 125º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,7% | % da população | 3560º de 5.570 | 34º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2783º de 5.570 | 88º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,8% | % da população | 3401º de 5.570 | 93º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 236,9 mi | R$ correntes | 3242º de 5.570 | 113º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 51.617 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1303º de 5.570 | 87º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,5% | % do valor adicionado | 4692º de 5.570 | 93º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 59,3% | % do valor adicionado | 316º de 5.570 | 51º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,5% | % do valor adicionado | 3379º de 5.570 | 48º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 762 | vínculos ativos em 31/12 | 3838º de 5.570 | 113º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,6 | vínculos por 100 habitantes | 2477º de 5.570 | 100º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -7,1% | % de variação dos vínculos | 3715º de 4.226 | 114º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 10,6% | % da força de trabalho | 5097º de 5.570 (1º = menor) | 139º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 41,2% | % dos ocupados | 1808º de 5.570 (1º = menor) | 64º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.131 | R$ por mês, média | 2946º de 5.570 | 128º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 987 | R$ por mês, mediana | 2461º de 5.570 | 115º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3942º de 5.570 | 98º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,688 | índice de 0 a 1 | 2242º de 5.564 | 69º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3472º de 5.564 (1º = menor) | 85º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3509º de 5.570 | 132º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4264º de 5.570 | 136º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1965º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4202º de 5.570 | 140º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1231º de 5.570 | 2º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 58,2% | % da população | 2983º de 5.570 | 125º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 31,8% | % dos votos válidos | 4893º de 5.570 | 68º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,7% | % dos eleitores aptos | 3981º de 5.570 (1º = menor) | 64º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Nova Guarita em 2024?**
Edinho da Bonanza (UNIÃO), com 55,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Nova Guarita?**
Nova Guarita tinha 4.590 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.513. É o 108º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Nova Guarita?**
O PIB de Nova Guarita em 2023 foi de R$ 236,9 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 51.617 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Nova Guarita?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 33,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 255. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 59,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Nova Guarita em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,2% dos votos válidos em Nova Guarita, e Lula, 31,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Nova Guarita (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-guarita
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
