# Nortelândia (MT) em números

> Nortelândia tem 5.956 habitantes (Censo 2022), o 99º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 5.845 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Diamantino. O PIB de 2023 foi de R$ 399,4 milhões, 0,2% do estado (96º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 72,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.031 empregos formais: a agropecuária tinha 43,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 441 vínculos. Em 2024, Mariano Gomes (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 41,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.956 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.845
- Posição no estado: 99º de 141 em população
- Área: 1.336,8 km² · 4,5 hab./km²
- Gentílico: nortelandense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5106000
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/nortelandia
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/nortelandia.csv

## 34 indicadores e a posição de Nortelândia no Brasil e no estado

| Indicador | Nortelândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.956 | habitantes | 3956º de 5.570 | 99º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5396º de 5.570 | 110º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,5 | habitantes por km² | 4993º de 5.570 | 36º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.336,8 | km² | 1102º de 5.570 | 119º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,7% | % da população | 3066º de 5.570 | 31º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,0% | % da população | 3916º de 5.570 | 106º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,2% | % da população | 1565º de 5.570 | 33º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 399,4 mi | R$ correntes | 2330º de 5.570 | 96º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 67.058 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 740º de 5.570 | 62º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4139º de 5.570 | 88º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 72,7% | % do valor adicionado | 68º de 5.570 | 25º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,9% | % do valor adicionado | 4675º de 5.570 | 81º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.031 | vínculos ativos em 31/12 | 3305º de 5.570 | 101º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,3 | vínculos por 100 habitantes | 2337º de 5.570 | 96º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 70,4% | % de variação dos vínculos | 426º de 4.226 | 29º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1687º de 5.570 (1º = menor) | 102º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 47,9% | % dos ocupados | 2509º de 5.570 (1º = menor) | 96º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.454 | R$ por mês, média | 1659º de 5.570 | 89º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.057 | R$ por mês, mediana | 2077º de 5.570 | 100º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3462º de 5.570 | 71º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,702 | índice de 0 a 1 | 1858º de 5.564 | 46º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 922º de 5.564 (1º = menor) | 9º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 591º de 5.570 | 28º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 46,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 823º de 5.570 | 24º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2843º de 5.570 (1º = menor) | 96º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2708º de 5.570 | 128º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2907º de 5.570 | 19º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 78,2% | % da população | 1041º de 5.570 | 9º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4178º de 5.570 | 103º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 190,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 311º de 5.475 | 51º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.150 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2294º de 5.568 | 44º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 45 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3293º de 5.568 | 86º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,3% | % dos votos válidos | 2850º de 5.570 | 11º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,2% | % dos eleitores aptos | 2578º de 5.570 (1º = menor) | 21º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Nortelândia em 2024?**
Mariano Gomes (UNIÃO), com 41,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Nortelândia?**
Nortelândia tinha 5.956 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.845. É o 99º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Nortelândia?**
O PIB de Nortelândia em 2023 foi de R$ 399,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 67.058 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Nortelândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 43,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 441. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 72,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Nortelândia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,3% dos votos válidos em Nortelândia, e Flavio Bolsonaro, 49,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Nortelândia (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/nortelandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
