# Itanhangá (MT) em números

> Itanhangá tem 7.539 habitantes (Censo 2022), o 86º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 8.463 em 2026. Ganhou autonomia como município em 2000, com território desmembrado de Tapurah. O PIB de 2023 foi de R$ 856,2 milhões, 0,3% do estado (68º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 74,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.225 empregos formais: a agropecuária tinha 29,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 356 vínculos. Em 2024, Emerson Sabatine (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 94,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 83,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.539 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.463
- Posição no estado: 86º de 141 em população
- Área: 2.909,7 km² · 2,6 hab./km²
- Gentílico: itanhangaense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5104542
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/itanhanga
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/itanhanga.csv

## 34 indicadores e a posição de Itanhangá no Brasil e no estado

| Indicador | Itanhangá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.539 | habitantes | 3508º de 5.570 | 86º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 12,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 86º de 5.570 | 13º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,6 | habitantes por km² | 5254º de 5.570 | 65º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.909,7 | km² | 538º de 5.570 | 97º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,8% | % da população | 5187º de 5.570 | 101º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1444º de 5.570 | 48º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 61,7% | % da população | 3565º de 5.570 | 103º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 856,2 mi | R$ correntes | 1369º de 5.570 | 68º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 113.565 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 194º de 5.570 | 34º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5270º de 5.570 | 116º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 74,7% | % do valor adicionado | 47º de 5.570 | 21º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 7,7% | % do valor adicionado | 5357º de 5.570 | 115º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.225 | vínculos ativos em 31/12 | 3043º de 5.570 | 97º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,3 | vínculos por 100 habitantes | 2549º de 5.570 | 105º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 61,8% | % de variação dos vínculos | 546º de 4.226 | 38º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,0% | % da força de trabalho | 424º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 52,0% | % dos ocupados | 2902º de 5.570 (1º = menor) | 118º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.587 | R$ por mês, média | 1162º de 5.570 | 55º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1037º de 5.570 | 33º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3371º de 5.570 | 69º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,710 | índice de 0 a 1 | 1617º de 5.564 | 33º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3417º de 5.564 (1º = menor) | 83º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2599º de 5.570 | 109º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2734º de 5.570 | 100º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1749º de 5.570 (1º = menor) | 29º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1324º de 5.570 | 59º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3679º de 5.570 | 50º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,8% | % da população | 3134º de 5.570 | 132º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3856º de 5.570 | 91º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 84,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 919º de 5.475 | 95º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.699 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3569º de 5.568 | 62º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 36 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4245º de 5.568 | 107º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 16,8% | % dos votos válidos | 5552º de 5.570 | 141º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,8% | % dos eleitores aptos | 2917º de 5.570 (1º = menor) | 28º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itanhangá em 2024?**
Emerson Sabatine (PL), com 94,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Itanhangá?**
Itanhangá tinha 7.539 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.463. É o 86º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Itanhangá?**
O PIB de Itanhangá em 2023 foi de R$ 856,2 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 113.565 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itanhangá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 29,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 356. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 74,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itanhangá em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 83,2% dos votos válidos em Itanhangá, e Lula, 16,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itanhangá (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/itanhanga
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
