# Ipiranga do Norte (MT) em números

> Ipiranga do Norte tem 7.815 habitantes (Censo 2022), o 84º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 8.904 em 2026. Ganhou autonomia como município em 2000, com território desmembrado de Tapurah. O PIB de 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, 0,8% do estado (27º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 74,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.041 empregos formais: a agropecuária tinha 55,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.699 vínculos. Em 2024, Zoinho (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.815 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.904
- Posição no estado: 84º de 141 em população
- Área: 3.422,0 km² · 2,3 hab./km²
- Gentílico: ipiranguense
- Estado: Mato Grosso
- Altitude da sede: 383 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 12,2407° S, 56,1468° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (90,4% da área), Cerrado (9,6% da área) (IBGE)
- Distância até Cuiabá, a capital: 370 km em linha reta
- Faz divisa com: Itanhangá, Porto dos Gaúchos, Sinop, Sorriso, Tabaporã, Tapurah
- Código IBGE: 5104526
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/ipiranga-do-norte
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/ipiranga-do-norte.csv

## 35 indicadores e a posição de Ipiranga do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Ipiranga do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.815 | habitantes | 3448º de 5.570 | 84º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 13,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 58º de 5.570 | 11º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,3 | habitantes por km² | 5301º de 5.570 | 73º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.422,0 | km² | 443º de 5.570 | 91º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 7,7% | % da população | 5491º de 5.570 | 131º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 21,3% | % da população | 163º de 5.570 | 12º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 75,0% | % da população | 2434º de 5.570 | 60º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,2 bi | R$ correntes | 651º de 5.570 | 27º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 278.316 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 24º de 5.570 | 4º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,3% | % do valor adicionado | 5421º de 5.570 | 129º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 75,0% | % do valor adicionado | 43º de 5.570 | 20º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 5532º de 5.570 | 136º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.041 | vínculos ativos em 31/12 | 1718º de 5.570 | 59º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 38,9 | vínculos por 100 habitantes | 275º de 5.570 | 15º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 75,2% | % de variação dos vínculos | 375º de 4.226 | 24º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,0% | % da força de trabalho | 1184º de 5.570 (1º = menor) | 75º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,8% | % dos ocupados | 674º de 5.570 (1º = menor) | 18º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.872 | R$ por mês, média | 507º de 5.570 | 14º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.400 | R$ por mês, mediana | 392º de 5.570 | 9º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 25,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2898º de 5.570 | 38º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,727 | índice de 0 a 1 | 1123º de 5.564 | 19º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2384º de 5.564 (1º = menor) | 44º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1122º de 5.570 | 45º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 43,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1168º de 5.570 | 35º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 807º de 5.570 (1º = menor) | 7º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2118º de 5.570 | 108º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 68,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3017º de 5.570 | 25º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 60,1% | % da população | 2850º de 5.570 | 113º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2579º de 5.570 | 72º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 548,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 42º de 5.475 | 13º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 481 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2785º de 2.896 | 74º de 77 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.639 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3769º de 5.568 | 71º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 60 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2355º de 5.568 | 69º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 25,6% | % dos votos válidos | 5315º de 5.570 | 111º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,4% | % dos eleitores aptos | 2669º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Ipiranga do Norte em 2024?**
Zoinho (PL), com 62,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Ipiranga do Norte?**
Ipiranga do Norte tinha 7.815 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.904. É o 84º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Ipiranga do Norte?**
O PIB de Ipiranga do Norte em 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 278.316 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Ipiranga do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 55,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.699. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 74,9%.

**Qual é a altitude de Ipiranga do Norte?**
A sede de Ipiranga do Norte fica a 383 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Ipiranga do Norte até Cuiabá?**
Em linha reta, 370 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Ipiranga do Norte em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,5% dos votos válidos em Ipiranga do Norte, e Lula, 25,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Ipiranga do Norte (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/ipiranga-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
