# Conquista D'Oeste (MT) em números

> Conquista D'Oeste tem 3.760 habitantes (Censo 2022), o 119º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 3.941 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1999, com território desmembrado de Pontes e Lacerda. O PIB de 2023 foi de R$ 179,2 milhões, 0,07% do estado (119º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 593 empregos formais: a administração pública tinha 37,8% deles. Em 2024, Odair (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.760 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.941
- Posição no estado: 119º de 141 em população
- Área: 2.684,7 km² · 1,4 hab./km²
- Gentílico: conquistense d’oeste
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5103361
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/conquista-d-oeste
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/conquista-d-oeste.csv

## 30 indicadores e a posição de Conquista D'Oeste no Brasil e no estado

| Indicador | Conquista D'Oeste | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.760 | habitantes | 4760º de 5.570 | 119º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1339º de 5.570 | 59º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,4 | habitantes por km² | 5451º de 5.570 | 101º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.684,7 | km² | 563º de 5.570 | 99º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,5% | % da população | 4849º de 5.570 | 76º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,1% | % da população | 1769º de 5.570 | 58º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 65,3% | % da população | 3261º de 5.570 | 91º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 179,2 mi | R$ correntes | 3713º de 5.570 | 119º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 47.647 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1499º de 5.570 | 93º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5257º de 5.570 | 114º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 46,5% | % do valor adicionado | 815º de 5.570 | 75º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,2% | % do valor adicionado | 2735º de 5.570 | 35º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 593 | vínculos ativos em 31/12 | 4244º de 5.570 | 122º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,8 | vínculos por 100 habitantes | 2657º de 5.570 | 109º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 8,8% | % de variação dos vínculos | 2970º de 4.226 | 101º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,2% | % da força de trabalho | 1327º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,0% | % dos ocupados | 2733º de 5.570 (1º = menor) | 111º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.523 | R$ por mês, média | 1386º de 5.570 | 63º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1483º de 5.570 | 64º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3754º de 5.570 | 83º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,718 | índice de 0 a 1 | 1393º de 5.564 | 23º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3158º de 5.564 (1º = menor) | 72º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2019º de 5.570 | 81º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1407º de 5.570 | 44º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2680º de 5.570 (1º = menor) | 83º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 834º de 5.570 | 23º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 48,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4971º de 5.570 | 126º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 59,7% | % da população | 2884º de 5.570 | 118º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 25,1% | % dos votos válidos | 5336º de 5.570 | 113º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 28,9% | % dos eleitores aptos | 5381º de 5.570 (1º = menor) | 133º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Conquista D'Oeste em 2024?**
Odair (PL), com 58,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Conquista D'Oeste?**
Conquista D'Oeste tinha 3.760 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.941. É o 119º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Conquista D'Oeste?**
O PIB de Conquista D'Oeste em 2023 foi de R$ 179,2 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 47.647 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Conquista D'Oeste?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 37,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 224. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Conquista D'Oeste em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,9% dos votos válidos em Conquista D'Oeste, e Lula, 25,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Conquista D'Oeste (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/conquista-d-oeste
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
