# Araguaiana (MT) em números

> Araguaiana tem 3.795 habitantes (Censo 2022), o 118º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 4.059 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1986, com território desmembrado de Barra do Garças. O PIB de 2023 foi de R$ 169,0 milhões, 0,06% do estado (122º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 58,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 847 empregos formais: a agropecuária tinha 64,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 543 vínculos. Em 2024, Jose Marra (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.795 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.059
- Posição no estado: 118º de 141 em população
- Área: 6.380,7 km² · 0,6 hab./km²
- Gentílico: araguaianense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5101001
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/araguaiana
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/araguaiana.csv

## 30 indicadores e a posição de Araguaiana no Brasil e no estado

| Indicador | Araguaiana | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.795 | habitantes | 4749º de 5.570 | 118º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 566º de 5.570 | 44º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 0,6 | habitantes por km² | 5541º de 5.570 | 133º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 6.380,7 | km² | 228º de 5.570 | 48º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,6% | % da população | 3604º de 5.570 | 35º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,6% | % da população | 4263º de 5.570 | 109º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 66,9% | % da população | 3118º de 5.570 | 88º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 169,0 mi | R$ correntes | 3806º de 5.570 | 122º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.534 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1692º de 5.570 | 98º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,4% | % do valor adicionado | 5395º de 5.570 | 125º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 58,7% | % do valor adicionado | 332º de 5.570 | 54º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,3% | % do valor adicionado | 3043º de 5.570 | 44º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 847 | vínculos ativos em 31/12 | 3667º de 5.570 | 106º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,3 | vínculos por 100 habitantes | 1482º de 5.570 | 67º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 36,2% | % de variação dos vínculos | 1268º de 4.226 | 72º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1465º de 5.570 (1º = menor) | 91º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,2% | % dos ocupados | 3118º de 5.570 (1º = menor) | 125º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.425 | R$ por mês, média | 1784º de 5.570 | 94º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.040 | R$ por mês, mediana | 2160º de 5.570 | 102º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3764º de 5.570 | 84º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,687 | índice de 0 a 1 | 2273º de 5.564 | 70º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 970º de 5.564 (1º = menor) | 10º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1550º de 5.570 | 64º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1814º de 5.570 | 61º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2595º de 5.570 (1º = menor) | 75º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1890º de 5.570 | 98º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 67,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3098º de 5.570 | 28º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 74,0% | % da população | 1518º de 5.570 | 25º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,8% | % dos votos válidos | 3646º de 5.570 | 33º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,0% | % dos eleitores aptos | 4858º de 5.570 (1º = menor) | 99º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Araguaiana em 2024?**
Jose Marra (MDB), com 54,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Araguaiana?**
Araguaiana tinha 3.795 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.059. É o 118º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Araguaiana?**
O PIB de Araguaiana em 2023 foi de R$ 169,0 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 44.534 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Araguaiana?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 64,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 543. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 58,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Araguaiana em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,2% dos votos válidos em Araguaiana, e Lula, 42,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Araguaiana (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/araguaiana
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
