# Alto Boa Vista (MT) em números

> Alto Boa Vista tem 5.715 habitantes (Censo 2022), o 101º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 5.966 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de São Félix do Araguaia e Ribeirão Cascalheira. O PIB de 2023 foi de R$ 307,7 milhões, 0,1% do estado (104º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 58,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 814 empregos formais: a administração pública tinha 44,2% deles. Em 2024, Zé Maranhão (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.715 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.966
- Posição no estado: 101º de 141 em população
- Área: 2.248,4 km² · 2,5 hab./km²
- Gentílico: alto-boa-vistense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5100359
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-boa-vista
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-boa-vista.csv

## 33 indicadores e a posição de Alto Boa Vista no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Boa Vista | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.715 | habitantes | 4036º de 5.570 | 101º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1550º de 5.570 | 63º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,5 | habitantes por km² | 5262º de 5.570 | 67º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.248,4 | km² | 670º de 5.570 | 107º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,4% | % da população | 5255º de 5.570 | 108º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,9% | % da população | 510º de 5.570 | 21º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 67,2% | % da população | 3095º de 5.570 | 86º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 307,7 mi | R$ correntes | 2798º de 5.570 | 104º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 53.846 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1189º de 5.570 | 80º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,4% | % do valor adicionado | 5401º de 5.570 | 126º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 58,9% | % do valor adicionado | 327º de 5.570 | 53º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,8% | % do valor adicionado | 3345º de 5.570 | 47º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 814 | vínculos ativos em 31/12 | 3734º de 5.570 | 110º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,2 | vínculos por 100 habitantes | 2979º de 5.570 | 120º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,6% | % da força de trabalho | 200º de 5.570 (1º = menor) | 7º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,5% | % dos ocupados | 3448º de 5.570 (1º = menor) | 133º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.238 | R$ por mês, média | 2581º de 5.570 | 119º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 840 | R$ por mês, mediana | 2958º de 5.570 | 129º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 24,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2967º de 5.570 | 44º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,651 | índice de 0 a 1 | 3105º de 5.564 | 120º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4969º de 5.564 (1º = menor) | 124º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2092º de 5.570 | 86º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1446º de 5.570 | 45º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2496º de 5.570 (1º = menor) | 70º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 883º de 5.570 | 30º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 46,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5110º de 5.570 | 134º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 59,9% | % da população | 2859º de 5.570 | 114º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4241º de 5.570 | 105º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 61,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1259º de 5.475 | 107º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.241 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2076º de 5.568 | 41º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 47 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3118º de 5.568 | 82º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 24,0% | % dos votos válidos | 5367º de 5.570 | 117º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,0% | % dos eleitores aptos | 3602º de 5.570 (1º = menor) | 48º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Boa Vista em 2024?**
Zé Maranhão (PSB), com 64,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Alto Boa Vista?**
Alto Boa Vista tinha 5.715 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.966. É o 101º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Alto Boa Vista?**
O PIB de Alto Boa Vista em 2023 foi de R$ 307,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 53.846 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Boa Vista?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 44,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 360. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 58,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Boa Vista em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,0% dos votos válidos em Alto Boa Vista, e Lula, 24,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Boa Vista (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-boa-vista
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
