# Alto Araguaia (MT) em números

> Alto Araguaia tem 17.193 habitantes (Censo 2022), o 42º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 17.888 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,8% do estado (29º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.668 empregos formais: os serviços tinham 28,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 622 vínculos. Em 2024, Jacson Niedermeier (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.193 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.888
- Posição no estado: 42º de 141 em população
- Área: 5.402,3 km² · 3,2 hab./km²
- Gentílico: araguaiense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5100300
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-araguaia
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-araguaia.csv

## 35 indicadores e a posição de Alto Araguaia no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Araguaia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.193 | habitantes | 1985º de 5.570 | 42º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1758º de 5.570 | 66º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,2 | habitantes por km² | 5170º de 5.570 | 57º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 5.402,3 | km² | 275º de 5.570 | 59º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,4% | % da população | 3708º de 5.570 | 39º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,0% | % da população | 2924º de 5.570 | 92º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 87,7% | % da população | 1226º de 5.570 | 20º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,0 bi | R$ correntes | 681º de 5.570 | 29º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 118.456 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 176º de 5.570 | 29º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 32,9% | % do valor adicionado | 673º de 5.570 | 11º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 29,3% | % do valor adicionado | 1875º de 5.570 | 107º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,3% | % do valor adicionado | 4614º de 5.570 | 80º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.668 | vínculos ativos em 31/12 | 1503º de 5.570 | 50º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,3 | vínculos por 100 habitantes | 1610º de 5.570 | 73º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 16,3% | % de variação dos vínculos | 2463º de 4.226 | 96º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,6% | % da força de trabalho | 4055º de 5.570 (1º = menor) | 136º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 38,1% | % dos ocupados | 1504º de 5.570 (1º = menor) | 50º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.829 | R$ por mês, média | 588º de 5.570 | 21º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.237 | R$ por mês, mediana | 776º de 5.570 | 24º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4422º de 5.570 | 112º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,704 | índice de 0 a 1 | 1791º de 5.564 | 41º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1945º de 5.564 (1º = menor) | 33º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 362º de 5.570 | 14º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 49,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 618º de 5.570 | 14º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2339º de 5.570 (1º = menor) | 59º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1304º de 5.570 | 56º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4093º de 5.570 | 77º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 61,1% | % da população | 2763º de 5.570 | 101º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1588º de 5.570 | 36º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 103,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 718º de 5.475 | 87º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.370 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1457º de 2.896 | 10º de 77 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.490 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4111º de 5.568 | 88º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 39 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3991º de 5.568 | 96º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,1% | % dos votos válidos | 4591º de 5.570 | 59º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,5% | % dos eleitores aptos | 4324º de 5.570 (1º = menor) | 73º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Araguaia em 2024?**
Jacson Niedermeier (UNIÃO), com 73,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Alto Araguaia?**
Alto Araguaia tinha 17.193 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.888. É o 42º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Alto Araguaia?**
O PIB de Alto Araguaia em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 118.456 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Araguaia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 28,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 622. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 32,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Araguaia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,9% dos votos válidos em Alto Araguaia, e Lula, 35,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Araguaia (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/alto-araguaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
