# Alta Floresta (MT) em números

> Alta Floresta tem 58.613 habitantes (Censo 2022), o 11º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 63.017 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1979, com território desmembrado de Aripuanã. O PIB de 2023 foi de R$ 3,0 bilhões, 1,1% do estado (17º maior do Mato Grosso). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 15.329 empregos formais: o comércio tinha 32,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 3.363 vínculos. Em 2024, Chico Gamba (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 82,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 58.613 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 63.017
- Posição no estado: 11º de 141 em população
- Área: 8.955,4 km² · 6,5 hab./km²
- Gentílico: alta-florestense
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5100250
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/alta-floresta
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/alta-floresta.csv

## 30 indicadores e a posição de Alta Floresta no Brasil e no estado

| Indicador | Alta Floresta | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 58.613 | habitantes | 564º de 5.570 | 11º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 454º de 5.570 | 41º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,5 | habitantes por km² | 4751º de 5.570 | 24º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 8.955,4 | km² | 147º de 5.570 | 33º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,5% | % da população | 4859º de 5.570 | 77º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,7% | % da população | 629º de 5.570 | 28º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 87,7% | % da população | 1229º de 5.570 | 21º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,0 bi | R$ correntes | 500º de 5.570 | 17º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 51.773 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1294º de 5.570 | 86º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 18,0% | % do valor adicionado | 1426º de 5.570 | 32º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 16,5% | % do valor adicionado | 3052º de 5.570 | 126º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,6% | % do valor adicionado | 3626º de 5.570 | 54º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 15.329 | vínculos ativos em 31/12 | 499º de 5.570 | 13º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,2 | vínculos por 100 habitantes | 1053º de 5.570 | 48º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 36,8% | % de variação dos vínculos | 1246º de 4.226 | 70º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 846º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 35,4% | % dos ocupados | 1232º de 5.570 (1º = menor) | 37º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.841 | R$ por mês, média | 560º de 5.570 | 20º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.267 | R$ por mês, mediana | 659º de 5.570 | 17º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3863º de 5.570 | 91º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,714 | índice de 0 a 1 | 1489º de 5.564 | 28º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2208º de 5.564 (1º = menor) | 40º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 703º de 5.570 | 33º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 961º de 5.570 | 28º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1511º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1682º de 5.570 | 84º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3789º de 5.570 | 59º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 60,1% | % da população | 2843º de 5.570 | 112º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 27,5% | % dos votos válidos | 5194º de 5.570 | 93º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,0% | % dos eleitores aptos | 4115º de 5.570 (1º = menor) | 68º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alta Floresta em 2024?**
Chico Gamba (UNIÃO), com 82,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Alta Floresta?**
Alta Floresta tinha 58.613 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 63.017. É o 11º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Alta Floresta?**
O PIB de Alta Floresta em 2023 foi de R$ 3,0 bilhões, a preços correntes, ou 1,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 51.773 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alta Floresta?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 32,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 3.363. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alta Floresta em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,5% dos votos válidos em Alta Floresta, e Lula, 27,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alta Floresta (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/alta-floresta
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
