# Jaraguari (MS) em números

> Jaraguari tem 7.139 habitantes (Censo 2022), o 63º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul. O IBGE estima 7.533 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Campo Grande. O PIB de 2023 foi de R$ 717,7 milhões, 0,4% do estado (51º maior do Mato Grosso do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 66,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.565 empregos formais: a agropecuária tinha 45,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 643 vínculos. Em 2024, Claudião (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.139 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.533
- Posição no estado: 63º de 79 em população
- Área: 2.912,8 km² · 2,5 hab./km²
- Gentílico: jaraguariense
- Estado: Mato Grosso do Sul
- Código IBGE: 5004908
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ms/jaraguari
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ms/jaraguari.csv

## 34 indicadores e a posição de Jaraguari no Brasil e no estado

| Indicador | Jaraguari | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.139 | habitantes | 3614º de 5.570 | 63º de 79 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1024º de 5.570 | 30º de 79 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,5 | habitantes por km² | 5277º de 5.570 | 61º de 79 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.912,8 | km² | 537º de 5.570 | 43º de 79 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,1% | % da população | 794º de 5.570 | 1º de 79 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 12,7% | % da população | 5431º de 5.570 | 79º de 79 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 35,5% | % da população | 5226º de 5.570 | 77º de 79 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 717,7 mi | R$ correntes | 1554º de 5.570 | 51º de 79 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 100.532 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 260º de 5.570 | 17º de 79 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,5% | % do valor adicionado | 3880º de 5.570 | 63º de 79 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 66,0% | % do valor adicionado | 154º de 5.570 | 5º de 79 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,7% | % do valor adicionado | 4228º de 5.570 | 48º de 79 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.565 | vínculos ativos em 31/12 | 2634º de 5.570 | 61º de 79 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,9 | vínculos por 100 habitantes | 1535º de 5.570 | 46º de 79 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 43,7% | % de variação dos vínculos | 948º de 4.226 | 31º de 76 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,5% | % da força de trabalho | 168º de 5.570 (1º = menor) | 1º de 79 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,1% | % dos ocupados | 2647º de 5.570 (1º = menor) | 71º de 79 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.392 | R$ por mês, média | 1929º de 5.570 | 38º de 79 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.025 | R$ por mês, mediana | 2213º de 5.570 | 38º de 79 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4446º de 5.570 | 68º de 79 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,664 | índice de 0 a 1 | 2815º de 5.564 | 56º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2399º de 5.564 (1º = menor) | 22º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2434º de 5.570 | 65º de 79 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3505º de 5.570 | 62º de 79 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2045º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 79 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1325º de 5.570 | 42º de 79 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 58,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4158º de 5.570 | 37º de 79 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 60,8% | % da população | 2780º de 5.570 | 17º de 79 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3926º de 5.570 | 66º de 79 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 155,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 407º de 5.475 | 38º de 79 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.327 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1929º de 5.568 | 18º de 79 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 51 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2789º de 5.568 | 29º de 79 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 46,7% | % dos votos válidos | 3197º de 5.570 | 18º de 79 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,4% | % dos eleitores aptos | 4952º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 79 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Jaraguari em 2024?**
Claudião (PSDB), com 48,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Jaraguari?**
Jaraguari tinha 7.139 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.533. É o 63º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul.

**Qual é o PIB de Jaraguari?**
O PIB de Jaraguari em 2023 foi de R$ 717,7 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Mato Grosso do Sul. Por habitante, R$ 100.532 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Jaraguari?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 45,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 643. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 66,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Jaraguari em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,3% dos votos válidos em Jaraguari, e Lula, 46,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Jaraguari (MS) em números. https://dadobruto.com/cidades/ms/jaraguari
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
