# Itaporã (MS) em números

> Itaporã tem 24.137 habitantes (Censo 2022), o 22º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul. O IBGE estima 25.732 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Dourados. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,8% do estado (26º maior do Mato Grosso do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 41,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.856 empregos formais: a administração pública tinha 25,1% deles. Em 2024, Tiago Carbonaro (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 24.137 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 25.732
- Posição no estado: 22º de 79 em população
- Área: 1.342,8 km² · 18,0 hab./km²
- Gentílico: itaporanense
- Estado: Mato Grosso do Sul
- Código IBGE: 5004502
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ms/itapora
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ms/itapora.csv

## 30 indicadores e a posição de Itaporã no Brasil e no estado

| Indicador | Itaporã | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 24.137 | habitantes | 1422º de 5.570 | 22º de 79 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 649º de 5.570 | 21º de 79 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,0 | habitantes por km² | 3447º de 5.570 | 10º de 79 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.342,8 | km² | 1093º de 5.570 | 61º de 79 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,3% | % da população | 4184º de 5.570 | 45º de 79 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,6% | % da população | 685º de 5.570 | 11º de 79 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,7% | % da população | 3414º de 5.570 | 62º de 79 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,5 bi | R$ correntes | 875º de 5.570 | 26º de 79 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 63.208 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 835º de 5.570 | 44º de 79 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,7% | % do valor adicionado | 2875º de 5.570 | 49º de 79 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 41,7% | % do valor adicionado | 1066º de 5.570 | 39º de 79 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,1% | % do valor adicionado | 3995º de 5.570 | 42º de 79 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.856 | vínculos ativos em 31/12 | 1451º de 5.570 | 38º de 79 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,0 | vínculos por 100 habitantes | 2607º de 5.570 | 69º de 79 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 54,9% | % de variação dos vínculos | 667º de 4.226 | 22º de 76 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,3% | % da força de trabalho | 635º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 79 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 39,0% | % dos ocupados | 1581º de 5.570 (1º = menor) | 41º de 79 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.258 | R$ por mês, média | 2488º de 5.570 | 55º de 79 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 910 | R$ por mês, mediana | 2683º de 5.570 | 56º de 79 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5103º de 5.570 | 79º de 79 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,654 | índice de 0 a 1 | 3035º de 5.564 | 61º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4216º de 5.564 (1º = menor) | 52º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1039º de 5.570 | 27º de 79 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2621º de 5.570 | 41º de 79 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2263º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 79 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1927º de 5.570 | 63º de 79 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3960º de 5.570 | 31º de 79 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 29,6% | % da população | 4639º de 5.570 | 76º de 79 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 34,6% | % dos votos válidos | 4645º de 5.570 | 74º de 79 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,1% | % dos eleitores aptos | 1464º de 5.570 (1º = menor) | 2º de 79 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itaporã em 2024?**
Tiago Carbonaro (PP), com 57,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Itaporã?**
Itaporã tinha 24.137 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.732. É o 22º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul.

**Qual é o PIB de Itaporã?**
O PIB de Itaporã em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Mato Grosso do Sul. Por habitante, R$ 63.208 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itaporã?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 25,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 967. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 41,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itaporã em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,4% dos votos válidos em Itaporã, e Lula, 34,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itaporã (MS) em números. https://dadobruto.com/cidades/ms/itapora
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
