# Coronel Sapucaia (MS) em números

> Coronel Sapucaia tem 14.289 habitantes (Censo 2022), o 39º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul. O IBGE estima 14.708 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1985, com território desmembrado de Amambaí. O PIB de 2023 foi de R$ 388,2 milhões, 0,2% do estado (66º maior do Mato Grosso do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 44,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.098 empregos formais: a administração pública tinha 47,3% deles. Em 2024, Niágara Kraievski (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 42,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.289 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.708
- Posição no estado: 39º de 79 em população
- Área: 1.023,7 km² · 14,0 hab./km²
- Gentílico: sapucaense
- Estado: Mato Grosso do Sul
- Código IBGE: 5003157
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ms/coronel-sapucaia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ms/coronel-sapucaia.csv

## 30 indicadores e a posição de Coronel Sapucaia no Brasil e no estado

| Indicador | Coronel Sapucaia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.289 | habitantes | 2278º de 5.570 | 39º de 79 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2775º de 5.570 | 57º de 79 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,0 | habitantes por km² | 3883º de 5.570 | 15º de 79 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.023,7 | km² | 1397º de 5.570 | 68º de 79 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 10,3% | % da população | 5275º de 5.570 | 73º de 79 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,3% | % da população | 364º de 5.570 | 3º de 79 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 68,5% | % da população | 2978º de 5.570 | 54º de 79 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 388,2 mi | R$ correntes | 2376º de 5.570 | 66º de 79 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.171 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3026º de 5.570 | 78º de 79 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,3% | % do valor adicionado | 3408º de 5.570 | 56º de 79 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 44,3% | % do valor adicionado | 933º de 5.570 | 31º de 79 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 33,0% | % do valor adicionado | 2202º de 5.570 | 6º de 79 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.098 | vínculos ativos em 31/12 | 3202º de 5.570 | 70º de 79 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,7 | vínculos por 100 habitantes | 4560º de 5.570 | 78º de 79 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 2,3% | % de variação dos vínculos | 3335º de 4.226 | 73º de 76 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2068º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 79 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 63,2% | % dos ocupados | 3986º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 79 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 700 | R$ por mês, média | 4727º de 5.570 | 79º de 79 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 489 | R$ por mês, mediana | 4949º de 5.570 | 77º de 79 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 74,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 370º de 5.570 | 1º de 79 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,589 | índice de 0 a 1 | 4426º de 5.564 | 76º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4528º de 5.564 (1º = menor) | 61º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3810º de 5.570 | 77º de 79 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5035º de 5.570 | 77º de 79 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3762º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 79 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1285º de 5.570 | 40º de 79 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 38,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5404º de 5.570 | 79º de 79 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 36,4% | % da população | 4228º de 5.570 | 74º de 79 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 49,3% | % dos votos válidos | 2943º de 5.570 | 12º de 79 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1550º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 79 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Coronel Sapucaia em 2024?**
Niágara Kraievski (PP), com 42,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Coronel Sapucaia?**
Coronel Sapucaia tinha 14.289 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.708. É o 39º mais populoso entre os 79 municípios do Mato Grosso do Sul.

**Qual é o PIB de Coronel Sapucaia?**
O PIB de Coronel Sapucaia em 2023 foi de R$ 388,2 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Mato Grosso do Sul. Por habitante, R$ 27.171 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Coronel Sapucaia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 47,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 519. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 44,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Coronel Sapucaia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,7% dos votos válidos em Coronel Sapucaia, e Lula, 49,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Coronel Sapucaia (MS) em números. https://dadobruto.com/cidades/ms/coronel-sapucaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
