# Visconde do Rio Branco (MG) em números

> Visconde do Rio Branco tem 39.160 habitantes (Censo 2022), o 90º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 40.809 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1839, com território desmembrado de Pomba. O PIB de 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, 0,2% do estado (83º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 39,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 12.661 empregos formais: a indústria tinha 45,2% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 3.768 vínculos. Em 2024, Fabinho Antonucci (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 39.160 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 40.809
- Posição no estado: 90º de 853 em população
- Área: 243,4 km² · 160,9 hab./km²
- Gentílico: rio-branquense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3172004
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/visconde-do-rio-branco
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/visconde-do-rio-branco.csv

## 30 indicadores e a posição de Visconde do Rio Branco no Brasil e no estado

| Indicador | Visconde do Rio Branco | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 39.160 | habitantes | 835º de 5.570 | 90º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1642º de 5.570 | 203º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 160,9 | habitantes por km² | 484º de 5.570 | 48º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 243,4 | km² | 3856º de 5.570 | 571º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,8% | % da população | 2491º de 5.570 | 590º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,9% | % da população | 3033º de 5.570 | 352º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,9% | % da população | 1123º de 5.570 | 169º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,1 bi | R$ correntes | 676º de 5.570 | 83º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 52.408 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1261º de 5.570 | 120º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 39,3% | % do valor adicionado | 452º de 5.570 | 85º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,4% | % do valor adicionado | 5239º de 5.570 | 798º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,2% | % do valor adicionado | 3986º de 5.570 | 676º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 12.661 | vínculos ativos em 31/12 | 576º de 5.570 | 73º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 32,3 | vínculos por 100 habitantes | 563º de 5.570 | 67º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 6,9% | % de variação dos vínculos | 3086º de 4.226 | 460º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,7% | % da força de trabalho | 1790º de 5.570 (1º = menor) | 293º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,2% | % dos ocupados | 812º de 5.570 (1º = menor) | 80º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.493 | R$ por mês, média | 1504º de 5.570 | 128º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.106 | R$ por mês, mediana | 1812º de 5.570 | 192º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 14,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4157º de 5.570 | 693º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,709 | índice de 0 a 1 | 1640º de 5.564 | 176º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2567º de 5.564 (1º = menor) | 523º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 746º de 5.570 | 95º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1850º de 5.570 | 230º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1591º de 5.570 (1º = menor) | 222º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2984º de 5.570 | 356º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2858º de 5.570 | 573º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 57,0% | % da população | 3054º de 5.570 | 460º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 56,4% | % dos votos válidos | 2372º de 5.570 | 356º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,7% | % dos eleitores aptos | 2845º de 5.570 (1º = menor) | 211º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Visconde do Rio Branco em 2024?**
Fabinho Antonucci (REPUBLICANOS), com 57,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Visconde do Rio Branco?**
Visconde do Rio Branco tinha 39.160 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 40.809. É o 90º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Visconde do Rio Branco?**
O PIB de Visconde do Rio Branco em 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 52.408 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Visconde do Rio Branco?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 45,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 3.768. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Visconde do Rio Branco em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 56,4% dos votos válidos em Visconde do Rio Branco, e Flavio Bolsonaro, 43,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Visconde do Rio Branco (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/visconde-do-rio-branco
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
