# Verdelândia (MG) em números

> Verdelândia tem 7.672 habitantes (Censo 2022), o 441º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.706 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 136,8 milhões, 0,01% do estado (529º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.015 empregos formais: a agropecuária tinha 53,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 543 vínculos. Em 2024, Wilton Madureira (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.672 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.706
- Posição no estado: 441º de 853 em população
- Área: 1.570,6 km² · 4,9 hab./km²
- Gentílico: verdelandense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3171030
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/verdelandia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/verdelandia.csv

## 30 indicadores e a posição de Verdelândia no Brasil e no estado

| Indicador | Verdelândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.672 | habitantes | 3477º de 5.570 | 441º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4950º de 5.570 | 708º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,9 | habitantes por km² | 4938º de 5.570 | 808º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.570,6 | km² | 942º de 5.570 | 87º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,7% | % da população | 5053º de 5.570 | 845º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 21,0% | % da população | 206º de 5.570 | 9º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 59,7% | % da população | 3728º de 5.570 | 651º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 136,8 mi | R$ correntes | 4164º de 5.570 | 529º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 17.825 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4027º de 5.570 | 651º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,6% | % do valor adicionado | 4595º de 5.570 | 709º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 33,4% | % do valor adicionado | 1594º de 5.570 | 165º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 42,9% | % do valor adicionado | 1470º de 5.570 | 196º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.015 | vínculos ativos em 31/12 | 3335º de 5.570 | 445º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,2 | vínculos por 100 habitantes | 3230º de 5.570 | 522º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 71,7% | % de variação dos vínculos | 408º de 4.226 | 28º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,5% | % da força de trabalho | 3584º de 5.570 (1º = menor) | 663º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,4% | % dos ocupados | 2340º de 5.570 (1º = menor) | 369º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 765 | R$ por mês, média | 4236º de 5.570 | 813º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3883º de 5.570 | 779º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 57,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1131º de 5.570 | 22º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,584 | índice de 0 a 1 | 4551º de 5.564 | 809º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1429º de 5.564 (1º = menor) | 288º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4983º de 5.570 | 827º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4329º de 5.570 | 697º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4017º de 5.570 (1º = menor) | 767º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3928º de 5.570 | 580º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1321º de 5.570 | 227º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 84,6% | % da população | 361º de 5.570 | 25º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 71,6% | % dos votos válidos | 1360º de 5.570 | 55º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,8% | % dos eleitores aptos | 5199º de 5.570 (1º = menor) | 663º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Verdelândia em 2024?**
Wilton Madureira (PT), com 54,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Verdelândia?**
Verdelândia tinha 7.672 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.706. É o 441º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Verdelândia?**
O PIB de Verdelândia em 2023 foi de R$ 136,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 17.825 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Verdelândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 53,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 543. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Verdelândia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 71,6% dos votos válidos em Verdelândia, e Flavio Bolsonaro, 28,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Verdelândia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/verdelandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
