# Varzelândia (MG) em números

> Varzelândia tem 18.840 habitantes (Censo 2022), o 196º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 19.206 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 235,1 milhões, 0,02% do estado (393º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 37,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.132 empregos formais: a administração pública tinha 60,3% deles. Em 2024, Amâncio Oliva (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 18.840 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 19.206
- Posição no estado: 196º de 853 em população
- Área: 815,0 km² · 23,1 hab./km²
- Gentílico: varzelandense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3170909
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/varzelandia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/varzelandia.csv

## 30 indicadores e a posição de Varzelândia no Brasil e no estado

| Indicador | Varzelândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 18.840 | habitantes | 1793º de 5.570 | 196º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3910º de 5.570 | 539º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 23,1 | habitantes por km² | 2881º de 5.570 | 409º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 815,0 | km² | 1703º de 5.570 | 201º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,3% | % da população | 3247º de 5.570 | 702º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,7% | % da população | 3270º de 5.570 | 405º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 53,3% | % da população | 4241º de 5.570 | 732º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 235,1 mi | R$ correntes | 3257º de 5.570 | 393º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.479 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5094º de 5.570 | 839º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4428º de 5.570 | 669º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,0% | % do valor adicionado | 4737º de 5.570 | 737º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,5% | % do valor adicionado | 710º de 5.570 | 45º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.132 | vínculos ativos em 31/12 | 3161º de 5.570 | 423º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,0 | vínculos por 100 habitantes | 5017º de 5.570 | 819º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 31,2% | % de variação dos vínculos | 1510º de 4.226 | 179º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,2% | % da força de trabalho | 4607º de 5.570 (1º = menor) | 783º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,1% | % dos ocupados | 4715º de 5.570 (1º = menor) | 792º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 739 | R$ por mês, média | 4435º de 5.570 | 829º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 583 | R$ por mês, mediana | 4298º de 5.570 | 826º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1377º de 5.570 | 36º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,594 | índice de 0 a 1 | 4290º de 5.564 | 791º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3312º de 5.564 (1º = menor) | 662º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2782º de 5.570 | 473º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4531º de 5.570 | 733º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4164º de 5.570 (1º = menor) | 793º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3087º de 5.570 | 383º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2042º de 5.570 | 392º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 74,2% | % da população | 1498º de 5.570 | 220º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 74,0% | % dos votos válidos | 1136º de 5.570 | 40º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 29,8% | % dos eleitores aptos | 5434º de 5.570 (1º = menor) | 761º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Varzelândia em 2024?**
Amâncio Oliva (PSB), com 55,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Varzelândia?**
Varzelândia tinha 18.840 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.206. É o 196º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Varzelândia?**
O PIB de Varzelândia em 2023 foi de R$ 235,1 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 12.479 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Varzelândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 683. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Varzelândia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 74,0% dos votos válidos em Varzelândia, e Flavio Bolsonaro, 26,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Varzelândia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/varzelandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
