# Turvolândia (MG) em números

> Turvolândia tem 4.935 habitantes (Censo 2022), o 610º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.114 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 158,8 milhões, 0,02% do estado (485º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 47,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 974 empregos formais: a administração pública tinha 31,3% deles. Em 2024, Ze Nelsinho (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 78,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.935 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.114
- Posição no estado: 610º de 853 em população
- Área: 221,0 km² · 22,3 hab./km²
- Gentílico: turvolandense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3169802
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/turvolandia
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/turvolandia.csv

## 34 indicadores e a posição de Turvolândia no Brasil e no estado

| Indicador | Turvolândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.935 | habitantes | 4268º de 5.570 | 610º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2091º de 5.570 | 289º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 22,3 | habitantes por km² | 2957º de 5.570 | 423º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 221,0 | km² | 4027º de 5.570 | 596º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,3% | % da população | 1787º de 5.570 | 448º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,3% | % da população | 2615º de 5.570 | 285º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 66,1% | % da população | 3192º de 5.570 | 566º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 158,8 mi | R$ correntes | 3918º de 5.570 | 485º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 32.185 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2613º de 5.570 | 274º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,5% | % do valor adicionado | 3321º de 5.570 | 514º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 47,7% | % do valor adicionado | 770º de 5.570 | 59º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,9% | % do valor adicionado | 3452º de 5.570 | 598º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 974 | vínculos ativos em 31/12 | 3414º de 5.570 | 461º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,7 | vínculos por 100 habitantes | 1874º de 5.570 | 294º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 20,0% | % de variação dos vínculos | 2180º de 4.226 | 310º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,5% | % da força de trabalho | 2365º de 5.570 (1º = menor) | 431º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 52,8% | % dos ocupados | 2982º de 5.570 (1º = menor) | 502º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.172 | R$ por mês, média | 2826º de 5.570 | 453º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 900 | R$ por mês, mediana | 2813º de 5.570 | 497º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2724º de 5.570 | 326º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,696 | índice de 0 a 1 | 2046º de 5.564 | 251º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2779º de 5.564 (1º = menor) | 566º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2838º de 5.570 | 486º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4493º de 5.570 | 726º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2000º de 5.570 (1º = menor) | 318º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1718º de 5.570 | 161º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 68,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2952º de 5.570 | 590º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 36,4% | % da população | 4224º de 5.570 | 755º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4418º de 5.570 | 623º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 36,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1904º de 5.475 | 258º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.433 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1144º de 5.568 | 244º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 72 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2001º de 5.568 | 386º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,6% | % dos votos válidos | 3411º de 5.570 | 659º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,5% | % dos eleitores aptos | 3294º de 5.570 (1º = menor) | 274º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Turvolândia em 2024?**
Ze Nelsinho (MDB), com 78,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Turvolândia?**
Turvolândia tinha 4.935 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.114. É o 610º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Turvolândia?**
O PIB de Turvolândia em 2023 foi de R$ 158,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 32.185 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Turvolândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 305. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 47,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Turvolândia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,4% dos votos válidos em Turvolândia, e Lula, 44,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Turvolândia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/turvolandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
