# Serra Azul de Minas (MG) em números

> Serra Azul de Minas tem 3.792 habitantes (Censo 2022), o 715º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.788 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Serro. O PIB de 2023 foi de R$ 56,0 milhões, 0,01% do estado (806º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 225 empregos formais: a administração pública tinha 67,6% deles. Em 2024, Leonardo Enfermeiro (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.792 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.788
- Posição no estado: 715º de 853 em população
- Área: 218,6 km² · 17,4 hab./km²
- Gentílico: serra-azulense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3166501
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/serra-azul-de-minas
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/serra-azul-de-minas.csv

## 33 indicadores e a posição de Serra Azul de Minas no Brasil e no estado

| Indicador | Serra Azul de Minas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.792 | habitantes | 4750º de 5.570 | 715º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5111º de 5.570 | 750º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,4 | habitantes por km² | 3527º de 5.570 | 541º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 218,6 | km² | 4047º de 5.570 | 601º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,4% | % da população | 3239º de 5.570 | 700º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,7% | % da população | 621º de 5.570 | 33º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 52,1% | % da população | 4331º de 5.570 | 747º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 56,0 mi | R$ correntes | 5367º de 5.570 | 806º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.781 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4577º de 5.570 | 772º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,3% | % do valor adicionado | 4797º de 5.570 | 747º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,5% | % do valor adicionado | 3443º de 5.570 | 525º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 59,5% | % do valor adicionado | 386º de 5.570 | 15º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 225 | vínculos ativos em 31/12 | 5427º de 5.570 | 836º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,9 | vínculos por 100 habitantes | 5043º de 5.570 | 824º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,9% | % da força de trabalho | 1891º de 5.570 (1º = menor) | 318º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 68,5% | % dos ocupados | 4540º de 5.570 (1º = menor) | 771º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 739 | R$ por mês, média | 4436º de 5.570 | 830º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4254º de 5.570 | 823º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 47,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1794º de 5.570 | 67º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,557 | índice de 0 a 1 | 5113º de 5.564 | 840º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4377º de 5.564 (1º = menor) | 782º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4643º de 5.570 | 792º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 20,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5479º de 5.570 | 850º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 22,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4882º de 5.570 (1º = menor) | 841º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3567º de 5.570 | 486º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1952º de 5.570 | 379º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 88,1% | % da população | 138º de 5.570 | 6º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4820º de 5.570 | 720º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 5,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4272º de 5.475 | 670º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.468 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 719º de 5.568 | 139º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 94 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1520º de 5.568 | 281º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 68,5% | % dos votos válidos | 1606º de 5.570 | 103º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 38,7% | % dos eleitores aptos | 5568º de 5.570 (1º = menor) | 851º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Azul de Minas em 2024?**
Leonardo Enfermeiro (PSDB), com 54,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Serra Azul de Minas?**
Serra Azul de Minas tinha 3.792 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.788. É o 715º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Serra Azul de Minas?**
O PIB de Serra Azul de Minas em 2023 foi de R$ 56,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.781 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Serra Azul de Minas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 67,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 152. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 59,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Azul de Minas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 68,5% dos votos válidos em Serra Azul de Minas, e Flavio Bolsonaro, 31,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Serra Azul de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/serra-azul-de-minas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
