# Senhora dos Remédios (MG) em números

> Senhora dos Remédios tem 10.384 habitantes (Censo 2022), o 351º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 10.673 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 138,8 milhões, 0,01% do estado (525º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 29,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 791 empregos formais: a administração pública tinha 35,1% deles. Em 2024, Gilberto do Mirante (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.384 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.673
- Posição no estado: 351º de 853 em população
- Área: 237,8 km² · 43,7 hab./km²
- Gentílico: remediense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3166204
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/senhora-dos-remedios
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/senhora-dos-remedios.csv

## 30 indicadores e a posição de Senhora dos Remédios no Brasil e no estado

| Indicador | Senhora dos Remédios | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.384 | habitantes | 2957º de 5.570 | 351º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2930º de 5.570 | 407º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 43,7 | habitantes por km² | 1689º de 5.570 | 215º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 237,8 | km² | 3891º de 5.570 | 575º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,2% | % da população | 1407º de 5.570 | 362º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,9% | % da população | 3068º de 5.570 | 359º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 51,8% | % da população | 4356º de 5.570 | 749º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 138,8 mi | R$ correntes | 4139º de 5.570 | 525º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.368 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4877º de 5.570 | 817º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,0% | % do valor adicionado | 2392º de 5.570 | 376º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,9% | % do valor adicionado | 2791º de 5.570 | 403º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 43,1% | % do valor adicionado | 1453º de 5.570 | 191º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 791 | vínculos ativos em 31/12 | 3779º de 5.570 | 520º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,6 | vínculos por 100 habitantes | 4585º de 5.570 | 774º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 20,0% | % de variação dos vínculos | 2174º de 4.226 | 309º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,9% | % da força de trabalho | 1141º de 5.570 (1º = menor) | 168º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 64,9% | % dos ocupados | 4147º de 5.570 (1º = menor) | 717º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 991 | R$ por mês, média | 3321º de 5.570 | 625º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 783 | R$ por mês, mediana | 3204º de 5.570 | 631º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 34,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2400º de 5.570 | 215º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,626 | índice de 0 a 1 | 3574º de 5.564 | 678º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 881º de 5.564 (1º = menor) | 172º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2966º de 5.570 | 509º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3763º de 5.570 | 606º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2375º de 5.570 (1º = menor) | 398º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 6,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5472º de 5.570 | 841º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 91,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 106º de 5.570 | 14º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 43,3% | % da população | 3845º de 5.570 | 684º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 61,6% | % dos votos válidos | 2076º de 5.570 | 237º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,5% | % dos eleitores aptos | 2201º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Senhora dos Remédios em 2024?**
Gilberto do Mirante (PL), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Senhora dos Remédios?**
Senhora dos Remédios tinha 10.384 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.673. É o 351º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Senhora dos Remédios?**
O PIB de Senhora dos Remédios em 2023 foi de R$ 138,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 13.368 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Senhora dos Remédios?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 278. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Senhora dos Remédios em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 61,6% dos votos válidos em Senhora dos Remédios, e Flavio Bolsonaro, 38,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Senhora dos Remédios (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/senhora-dos-remedios
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
