# Sapucaí-Mirim (MG) em números

> Sapucaí-Mirim tem 6.311 habitantes (Censo 2022), o 514º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.477 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1937, com território desmembrado de Paraisópolis. O PIB de 2023 foi de R$ 174,3 milhões, 0,02% do estado (460º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 37,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.486 empregos formais: os serviços tinham 37,6% deles, e a maior atividade isolada era alojamento, com 295 vínculos. Em 2024, Nilsinho (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.311 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.477
- Posição no estado: 514º de 853 em população
- Área: 285,1 km² · 22,1 hab./km²
- Gentílico: sapucaiense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3165404
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/sapucai-mirim
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/sapucai-mirim.csv

## 34 indicadores e a posição de Sapucaí-Mirim no Brasil e no estado

| Indicador | Sapucaí-Mirim | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.311 | habitantes | 3839º de 5.570 | 514º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3084º de 5.570 | 435º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 22,1 | habitantes por km² | 2971º de 5.570 | 426º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 285,1 | km² | 3530º de 5.570 | 513º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,4% | % da população | 2205º de 5.570 | 542º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3125º de 5.570 | 371º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 67,8% | % da população | 3039º de 5.570 | 543º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 174,3 mi | R$ correntes | 3754º de 5.570 | 460º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.614 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2979º de 5.570 | 358º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 15,0% | % do valor adicionado | 1657º de 5.570 | 270º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,3% | % do valor adicionado | 3335º de 5.570 | 505º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 33,4% | % do valor adicionado | 2151º de 5.570 | 344º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.486 | vínculos ativos em 31/12 | 2725º de 5.570 | 365º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,6 | vínculos por 100 habitantes | 1329º de 5.570 | 192º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 13,0% | % de variação dos vínculos | 2689º de 4.226 | 392º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2025º de 5.570 (1º = menor) | 346º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,6% | % dos ocupados | 2691º de 5.570 (1º = menor) | 437º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.270 | R$ por mês, média | 2451º de 5.570 | 341º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2400º de 5.570 | 339º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3152º de 5.570 | 446º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,680 | índice de 0 a 1 | 2449º de 5.564 | 355º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1162º de 5.564 (1º = menor) | 234º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2593º de 5.570 | 432º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2125º de 5.570 | 277º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2023º de 5.570 (1º = menor) | 323º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3657º de 5.570 | 513º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1997º de 5.570 | 387º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 27,8% | % da população | 4734º de 5.570 | 813º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4093º de 5.570 | 548º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5064º de 5.475 | 784º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.684 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1594º de 5.568 | 341º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 56 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2502º de 5.568 | 491º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,5% | % dos votos válidos | 3686º de 5.570 | 713º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,0% | % dos eleitores aptos | 4553º de 5.570 (1º = menor) | 498º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Sapucaí-Mirim em 2024?**
Nilsinho (UNIÃO), com 73,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Sapucaí-Mirim?**
Sapucaí-Mirim tinha 6.311 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.477. É o 514º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Sapucaí-Mirim?**
O PIB de Sapucaí-Mirim em 2023 foi de R$ 174,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 27.614 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Sapucaí-Mirim?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 37,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é alojamento, com 295. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 37,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Sapucaí-Mirim em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,5% dos votos válidos em Sapucaí-Mirim, e Lula, 42,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Sapucaí-Mirim (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sapucai-mirim
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
