# São Vicente de Minas (MG) em números

> São Vicente de Minas tem 6.804 habitantes (Censo 2022), o 487º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.922 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 248,3 milhões, 0,03% do estado (379º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.828 empregos formais: a agropecuária tinha 30,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 298 vínculos. Em 2024, Nava (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.804 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.922
- Posição no estado: 487º de 853 em população
- Área: 392,7 km² · 17,3 hab./km²
- Gentílico: vicenciano
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3165305
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-vicente-de-minas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-vicente-de-minas.csv

## 30 indicadores e a posição de São Vicente de Minas no Brasil e no estado

| Indicador | São Vicente de Minas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.804 | habitantes | 3706º de 5.570 | 487º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4160º de 5.570 | 568º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,3 | habitantes por km² | 3531º de 5.570 | 543º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 392,7 | km² | 2905º de 5.570 | 400º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,3% | % da população | 1370º de 5.570 | 352º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2461º de 5.570 | 258º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,6% | % da população | 1147º de 5.570 | 173º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 248,3 mi | R$ correntes | 3156º de 5.570 | 379º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 36.499 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2268º de 5.570 | 228º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 14,5% | % do valor adicionado | 1719º de 5.570 | 281º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 29,8% | % do valor adicionado | 1834º de 5.570 | 218º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,4% | % do valor adicionado | 3525º de 5.570 | 610º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.828 | vínculos ativos em 31/12 | 2419º de 5.570 | 326º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,9 | vínculos por 100 habitantes | 977º de 5.570 | 127º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 22,8% | % de variação dos vínculos | 2009º de 4.226 | 272º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,0% | % da força de trabalho | 2001º de 5.570 (1º = menor) | 341º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 39,8% | % dos ocupados | 1660º de 5.570 (1º = menor) | 242º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.395 | R$ por mês, média | 1919º de 5.570 | 211º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2393º de 5.570 | 335º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 25,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2931º de 5.570 | 385º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,715 | índice de 0 a 1 | 1475º de 5.564 | 152º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4058º de 5.564 (1º = menor) | 753º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 978º de 5.570 | 135º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 46,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 880º de 5.570 | 100º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1280º de 5.570 (1º = menor) | 156º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5033º de 5.570 | 777º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1348º de 5.570 | 232º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 57,8% | % da população | 3007º de 5.570 | 448º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 54,5% | % dos votos válidos | 2488º de 5.570 | 396º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,1% | % dos eleitores aptos | 4871º de 5.570 (1º = menor) | 570º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Vicente de Minas em 2024?**
Nava (PSD), com 57,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Vicente de Minas?**
São Vicente de Minas tinha 6.804 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.922. É o 487º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de São Vicente de Minas?**
O PIB de São Vicente de Minas em 2023 foi de R$ 248,3 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 36.499 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Vicente de Minas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 30,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 298. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 35,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Vicente de Minas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 54,5% dos votos válidos em São Vicente de Minas, e Flavio Bolsonaro, 45,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Vicente de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-vicente-de-minas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
