# São Pedro dos Ferros (MG) em números

> São Pedro dos Ferros tem 7.166 habitantes (Censo 2022), o 463º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.074 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 160,6 milhões, 0,02% do estado (477º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 34,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.123 empregos formais: a indústria tinha 40,2% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 423 vínculos. Em 2024, Danilo Ddd (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.166 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.074
- Posição no estado: 463º de 853 em população
- Área: 402,7 km² · 17,8 hab./km²
- Gentílico: ferrense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3164001
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-pedro-dos-ferros
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-pedro-dos-ferros.csv

## 30 indicadores e a posição de São Pedro dos Ferros no Brasil e no estado

| Indicador | São Pedro dos Ferros | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.166 | habitantes | 3604º de 5.570 | 464º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5323º de 5.570 | 814º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,8 | habitantes por km² | 3474º de 5.570 | 527º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 402,7 | km² | 2864º de 5.570 | 394º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,2% | % da população | 539º de 5.570 | 113º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,4% | % da população | 4344º de 5.570 | 627º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 86,1% | % da população | 1389º de 5.570 | 220º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 160,6 mi | R$ correntes | 3893º de 5.570 | 477º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 22.415 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3474º de 5.570 | 494º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,9% | % do valor adicionado | 1782º de 5.570 | 287º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 24,2% | % do valor adicionado | 2291º de 5.570 | 302º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,3% | % do valor adicionado | 2728º de 5.570 | 450º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.123 | vínculos ativos em 31/12 | 3174º de 5.570 | 425º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,7 | vínculos por 100 habitantes | 2681º de 5.570 | 427º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -8,3% | % de variação dos vínculos | 3761º de 4.226 | 561º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1457º de 5.570 (1º = menor) | 226º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 33,4% | % dos ocupados | 1028º de 5.570 (1º = menor) | 120º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.097 | R$ por mês, média | 3044º de 5.570 | 528º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 821 | R$ por mês, mediana | 3007º de 5.570 | 559º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 14,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4180º de 5.570 | 697º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,659 | índice de 0 a 1 | 2939º de 5.564 | 494º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 904º de 5.564 (1º = menor) | 177º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2684º de 5.570 | 450º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2798º de 5.570 | 417º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2889º de 5.570 (1º = menor) | 517º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4061º de 5.570 | 605º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1367º de 5.570 | 236º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 71,3% | % da população | 1833º de 5.570 | 281º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 71,0% | % dos votos válidos | 1402º de 5.570 | 64º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 27,7% | % dos eleitores aptos | 5298º de 5.570 (1º = menor) | 692º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Pedro dos Ferros em 2024?**
Danilo Ddd (PP), com 64,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Pedro dos Ferros?**
São Pedro dos Ferros tinha 7.166 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.074. É o 463º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de São Pedro dos Ferros?**
O PIB de São Pedro dos Ferros em 2023 foi de R$ 160,6 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 22.415 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Pedro dos Ferros?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 40,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 423. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 34,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Pedro dos Ferros em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 71,0% dos votos válidos em São Pedro dos Ferros, e Flavio Bolsonaro, 29,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Pedro dos Ferros (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-pedro-dos-ferros
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
