# São João do Manhuaçu (MG) em números

> São João do Manhuaçu tem 11.246 habitantes (Censo 2022), o 318º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 11.735 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 245,2 milhões, 0,03% do estado (382º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 987 empregos formais: a administração pública tinha 35,3% deles. Em 2024, Zé Braz (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.246 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.735
- Posição no estado: 318º de 853 em população
- Área: 143,1 km² · 78,6 hab./km²
- Gentílico: sanjoanense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3162559
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-joao-do-manhuacu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-joao-do-manhuacu.csv

## 30 indicadores e a posição de São João do Manhuaçu no Brasil e no estado

| Indicador | São João do Manhuaçu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.246 | habitantes | 2740º de 5.570 | 318º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1567º de 5.570 | 189º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 78,6 | habitantes por km² | 972º de 5.570 | 102º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 143,1 | km² | 4751º de 5.570 | 734º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,2% | % da população | 4630º de 5.570 | 822º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,2% | % da população | 858º de 5.570 | 65º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 53,1% | % da população | 4260º de 5.570 | 734º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 245,2 mi | R$ correntes | 3174º de 5.570 | 382º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.806 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3526º de 5.570 | 505º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,8% | % do valor adicionado | 3694º de 5.570 | 565º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 27,6% | % do valor adicionado | 2004º de 5.570 | 252º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 34,7% | % do valor adicionado | 2059º de 5.570 | 331º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 987 | vínculos ativos em 31/12 | 3394º de 5.570 | 457º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,8 | vínculos por 100 habitantes | 4255º de 5.570 | 719º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 15,7% | % de variação dos vínculos | 2502º de 4.226 | 373º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,5% | % da força de trabalho | 1587º de 5.570 (1º = menor) | 247º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 75,5% | % dos ocupados | 5206º de 5.570 (1º = menor) | 833º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 930 | R$ por mês, média | 3479º de 5.570 | 683º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 666 | R$ por mês, mediana | 3569º de 5.570 | 735º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 44,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1945º de 5.570 | 95º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,650 | índice de 0 a 1 | 3120º de 5.564 | 546º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4938º de 5.564 (1º = menor) | 820º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4287º de 5.570 | 737º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4351º de 5.570 | 701º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2686º de 5.570 (1º = menor) | 460º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 45,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 156º de 5.570 | 11º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 44,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5163º de 5.570 | 832º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 59,8% | % da população | 2869º de 5.570 | 422º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 45,9% | % dos votos válidos | 3277º de 5.570 | 633º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,8% | % dos eleitores aptos | 2897º de 5.570 (1º = menor) | 221º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São João do Manhuaçu em 2024?**
Zé Braz (MDB), com 52,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São João do Manhuaçu?**
São João do Manhuaçu tinha 11.246 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.735. É o 318º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de São João do Manhuaçu?**
O PIB de São João do Manhuaçu em 2023 foi de R$ 245,2 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 21.806 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São João do Manhuaçu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 348. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 34,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São João do Manhuaçu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,1% dos votos válidos em São João do Manhuaçu, e Lula, 45,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São João do Manhuaçu (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-joao-do-manhuacu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
