# Santo Antônio do Retiro (MG) em números

> Santo Antônio do Retiro tem 6.629 habitantes (Censo 2022), o 498º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.715 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Rio Pardo de Minas. O PIB de 2023 foi de R$ 84,7 milhões, 0,01% do estado (681º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 26,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 378 empregos formais: a administração pública tinha 70,1% deles. Em 2024, Ivo Fernandes Silva (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 69,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.629 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.715
- Posição no estado: 498º de 853 em população
- Área: 796,3 km² · 8,3 hab./km²
- Gentílico: retirense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3160454
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santo-antonio-do-retiro
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santo-antonio-do-retiro.csv

## 29 indicadores e a posição de Santo Antônio do Retiro no Brasil e no estado

| Indicador | Santo Antônio do Retiro | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.629 | habitantes | 3753º de 5.570 | 498º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4518º de 5.570 | 614º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,3 | habitantes por km² | 4561º de 5.570 | 735º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 796,3 | km² | 1738º de 5.570 | 203º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,4% | % da população | 2697º de 5.570 | 630º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3774º de 5.570 | 499º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 30,0% | % da população | 5396º de 5.570 | 852º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 84,7 mi | R$ correntes | 4899º de 5.570 | 681º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.775 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5024º de 5.570 | 830º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,5% | % do valor adicionado | 3288º de 5.570 | 506º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,1% | % do valor adicionado | 4109º de 5.570 | 651º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 58,8% | % do valor adicionado | 414º de 5.570 | 17º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 378 | vínculos ativos em 31/12 | 4937º de 5.570 | 754º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,7 | vínculos por 100 habitantes | 5104º de 5.570 | 834º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 6,5% | % da força de trabalho | 4012º de 5.570 (1º = menor) | 714º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 69,1% | % dos ocupados | 4611º de 5.570 (1º = menor) | 781º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 763 | R$ por mês, média | 4249º de 5.570 | 814º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3898º de 5.570 | 782º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 72,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 433º de 5.570 | 5º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,570 | índice de 0 a 1 | 4861º de 5.564 | 827º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5094º de 5.564 (1º = menor) | 830º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4688º de 5.570 | 796º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4676º de 5.570 | 755º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 23,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5034º de 5.570 (1º = menor) | 849º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3234º de 5.570 | 414º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1648º de 5.570 | 297º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 65,8% | % da população | 2372º de 5.570 | 356º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 69,0% | % dos votos válidos | 1566º de 5.570 | 96º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,4% | % dos eleitores aptos | 4933º de 5.570 (1º = menor) | 587º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio do Retiro em 2024?**
Ivo Fernandes Silva (UNIÃO), com 68,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santo Antônio do Retiro?**
Santo Antônio do Retiro tinha 6.629 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.715. É o 498º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santo Antônio do Retiro?**
O PIB de Santo Antônio do Retiro em 2023 foi de R$ 84,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 12.775 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santo Antônio do Retiro?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 70,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 265. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Antônio do Retiro em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 69,0% dos votos válidos em Santo Antônio do Retiro, e Flavio Bolsonaro, 31,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santo Antônio do Retiro (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santo-antonio-do-retiro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
