# Santana da Vargem (MG) em números

> Santana da Vargem tem 6.691 habitantes (Censo 2022), o 494º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.731 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 258,3 milhões, 0,03% do estado (368º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.937 empregos formais: a agropecuária tinha 31,4% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 608 vínculos. Em 2024, Argemiro Galvão (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 74,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.691 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.731
- Posição no estado: 494º de 853 em população
- Área: 172,4 km² · 38,8 hab./km²
- Gentílico: vargense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3158300
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-da-vargem
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-da-vargem.csv

## 30 indicadores e a posição de Santana da Vargem no Brasil e no estado

| Indicador | Santana da Vargem | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.691 | habitantes | 3740º de 5.570 | 494º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4875º de 5.570 | 686º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 38,8 | habitantes por km² | 1902º de 5.570 | 251º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 172,4 | km² | 4475º de 5.570 | 679º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,5% | % da população | 1664º de 5.570 | 427º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,6% | % da população | 2263º de 5.570 | 228º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,3% | % da população | 1550º de 5.570 | 255º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 258,3 mi | R$ correntes | 3092º de 5.570 | 368º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 38.605 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2090º de 5.570 | 198º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 17,8% | % do valor adicionado | 1450º de 5.570 | 237º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,7% | % do valor adicionado | 1651º de 5.570 | 180º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,1% | % do valor adicionado | 4003º de 5.570 | 677º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.937 | vínculos ativos em 31/12 | 2321º de 5.570 | 311º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 29,0 | vínculos por 100 habitantes | 823º de 5.570 | 101º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 26,8% | % de variação dos vínculos | 1742º de 4.226 | 229º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2102º de 5.570 (1º = menor) | 363º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 34,1% | % dos ocupados | 1091º de 5.570 (1º = menor) | 135º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.385 | R$ por mês, média | 1967º de 5.570 | 222º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1050º de 5.570 | 74º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3908º de 5.570 | 641º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,698 | índice de 0 a 1 | 1984º de 5.564 | 238º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 389º de 5.564 (1º = menor) | 62º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1334º de 5.570 | 185º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2135º de 5.570 | 282º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2170º de 5.570 (1º = menor) | 348º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3864º de 5.570 | 565º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1304º de 5.570 | 222º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 50,7% | % da população | 3455º de 5.570 | 563º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,5% | % dos votos válidos | 2836º de 5.570 | 513º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,5% | % dos eleitores aptos | 1211º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santana da Vargem em 2024?**
Argemiro Galvão (PSD), com 74,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santana da Vargem?**
Santana da Vargem tinha 6.691 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.731. É o 494º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santana da Vargem?**
O PIB de Santana da Vargem em 2023 foi de R$ 258,3 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 38.605 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santana da Vargem?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 31,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 608. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 32,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santana da Vargem em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,5% dos votos válidos em Santana da Vargem, e Flavio Bolsonaro, 49,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santana da Vargem (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santana-da-vargem
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
