# Santa Rita do Sapucaí (MG) em números

> Santa Rita do Sapucaí tem 40.635 habitantes (Censo 2022), o 83º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 42.703 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,5 bilhões, 0,3% do estado (69º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 39,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.298 empregos formais: a indústria tinha 45,9% deles, e a maior atividade isolada era informática, eletrônicos e ópticos, com 2.778 vínculos. Em 2024, Leandro Mendes (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 39,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 40.635 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 42.703
- Posição no estado: 83º de 853 em população
- Área: 353,0 km² · 115,1 hab./km²
- Gentílico: santa-ritense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 827 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 22,2525° S, 45,7040° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 317 km em linha reta
- Faz divisa com: Cachoeira de Minas, Careaçu, Natércia, Pedralva, Piranguinho, Pouso Alegre, São José do Alegre, São Sebastião da Bela Vista
- Código IBGE: 3159605
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-rita-do-sapucai
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-rita-do-sapucai.csv

## 36 indicadores e a posição de Santa Rita do Sapucaí no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Rita do Sapucaí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 40.635 | habitantes | 800º de 5.570 | 83º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1195º de 5.570 | 131º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 115,1 | habitantes por km² | 670º de 5.570 | 62º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 353,0 | km² | 3083º de 5.570 | 439º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,7% | % da população | 3041º de 5.570 | 676º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2012º de 5.570 | 181º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,6% | % da população | 1064º de 5.570 | 159º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,5 bi | R$ correntes | 586º de 5.570 | 69º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 61.875 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 873º de 5.570 | 93º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 39,8% | % do valor adicionado | 446º de 5.570 | 84º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 4,8% | % do valor adicionado | 4779º de 5.570 | 744º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,0% | % do valor adicionado | 4494º de 5.570 | 738º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 14.298 | vínculos ativos em 31/12 | 531º de 5.570 | 70º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 35,2 | vínculos por 100 habitantes | 407º de 5.570 | 46º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 8,0% | % de variação dos vínculos | 3022º de 4.226 | 447º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,5% | % da força de trabalho | 3006º de 5.570 (1º = menor) | 559º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 23,3% | % dos ocupados | 171º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.702 | R$ por mês, média | 833º de 5.570 | 41º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 890º de 5.570 | 46º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 10,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4789º de 5.570 | 809º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,721 | índice de 0 a 1 | 1272º de 5.564 | 124º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2219º de 5.564 (1º = menor) | 462º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 24,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 101º de 5.570 | 11º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 504º de 5.570 | 53º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1377º de 5.570 (1º = menor) | 175º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3573º de 5.570 | 490º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2483º de 5.570 | 494º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 37,1% | % da população | 4194º de 5.570 | 750º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 662º de 5.570 | 76º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -20,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 516º de 1.749 | 49º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 68,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1123º de 5.475 | 145º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.936 | R$ por habitante, junho de 2026 | 518º de 2.896 | 123º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.359 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4414º de 5.568 | 755º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 30 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4750º de 5.568 | 799º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,2% | % dos votos válidos | 4583º de 5.570 | 822º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,4% | % dos eleitores aptos | 3818º de 5.570 (1º = menor) | 353º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Rita do Sapucaí em 2024?**
Leandro Mendes (UNIÃO), com 39,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Santa Rita do Sapucaí?**
Santa Rita do Sapucaí tinha 40.635 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 42.703. É o 83º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santa Rita do Sapucaí?**
O PIB de Santa Rita do Sapucaí em 2023 foi de R$ 2,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 61.875 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Rita do Sapucaí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 45,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é informática, eletrônicos e ópticos, com 2.778. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,4%.

**Qual é a altitude de Santa Rita do Sapucaí?**
A sede de Santa Rita do Sapucaí fica a 827 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Santa Rita do Sapucaí até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 317 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Rita do Sapucaí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos em Santa Rita do Sapucaí, e Lula, 35,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Rita do Sapucaí (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-rita-do-sapucai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
