# Santa Helena de Minas (MG) em números

> Santa Helena de Minas tem 5.938 habitantes (Censo 2022), o 542º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.054 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 69,0 milhões, 0,01% do estado (749º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 317 empregos formais: a administração pública tinha 84,2% deles. Em 2024, Marcus de Ze Wilson (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 69,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.938 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.054
- Posição no estado: 542º de 853 em população
- Área: 276,4 km² · 21,5 hab./km²
- Gentílico: santaelenense de minas
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3157658
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-helena-de-minas
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-helena-de-minas.csv

## 29 indicadores e a posição de Santa Helena de Minas no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Helena de Minas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.938 | habitantes | 3966º de 5.570 | 542º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3904º de 5.570 | 538º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,5 | habitantes por km² | 3055º de 5.570 | 446º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 276,4 | km² | 3603º de 5.570 | 533º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,7% | % da população | 3065º de 5.570 | 679º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 4012º de 5.570 | 541º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 60,4% | % da população | 3669º de 5.570 | 639º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 69,0 mi | R$ correntes | 5164º de 5.570 | 749º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.625 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5308º de 5.570 | 850º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 1,9% | % do valor adicionado | 5539º de 5.570 | 845º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,0% | % do valor adicionado | 3236º de 5.570 | 490º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 56,0% | % do valor adicionado | 556º de 5.570 | 26º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 317 | vínculos ativos em 31/12 | 5157º de 5.570 | 795º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,3 | vínculos por 100 habitantes | 5197º de 5.570 | 843º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,7% | % da força de trabalho | 2496º de 5.570 (1º = menor) | 470º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 75,3% | % dos ocupados | 5190º de 5.570 (1º = menor) | 831º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 673 | R$ por mês, média | 4912º de 5.570 | 848º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 478 | R$ por mês, mediana | 5030º de 5.570 | 850º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 73,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 401º de 5.570 | 4º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,567 | índice de 0 a 1 | 4916º de 5.564 | 830º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2425º de 5.564 (1º = menor) | 493º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4940º de 5.570 | 823º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4320º de 5.570 | 695º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4642º de 5.570 (1º = menor) | 827º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3055º de 5.570 | 374º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4005º de 5.570 | 738º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 64,2% | % da população | 2501º de 5.570 | 378º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 69,8% | % dos votos válidos | 1502º de 5.570 | 78º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,7% | % dos eleitores aptos | 4784º de 5.570 (1º = menor) | 546º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Helena de Minas em 2024?**
Marcus de Ze Wilson (AVANTE), com 61,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Helena de Minas?**
Santa Helena de Minas tinha 5.938 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.054. É o 542º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santa Helena de Minas?**
O PIB de Santa Helena de Minas em 2023 foi de R$ 69,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 11.625 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Helena de Minas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 84,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 267. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 56,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Helena de Minas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 69,8% dos votos válidos em Santa Helena de Minas, e Flavio Bolsonaro, 30,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Helena de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-helena-de-minas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
