# Santa Bárbara do Monte Verde (MG) em números

> Santa Bárbara do Monte Verde tem 3.095 habitantes (Censo 2022), o 773º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.236 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 71,4 milhões, 0,01% do estado (738º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 499 empregos formais: a administração pública tinha 49,3% deles. Em 2024, Dr Sylvinho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.095 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.236
- Posição no estado: 773º de 853 em população
- Área: 417,9 km² · 7,4 hab./km²
- Gentílico: barbarense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3157278
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-barbara-do-monte-verde
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-barbara-do-monte-verde.csv

## 33 indicadores e a posição de Santa Bárbara do Monte Verde no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Bárbara do Monte Verde | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.095 | habitantes | 5026º de 5.570 | 773º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1456º de 5.570 | 169º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,4 | habitantes por km² | 4653º de 5.570 | 751º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 417,9 | km² | 2784º de 5.570 | 375º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,9% | % da população | 1513º de 5.570 | 387º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,3% | % da população | 5050º de 5.570 | 774º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 64,6% | % da população | 3334º de 5.570 | 585º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 71,4 mi | R$ correntes | 5123º de 5.570 | 738º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.082 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3401º de 5.570 | 468º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,8% | % do valor adicionado | 5139º de 5.570 | 787º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,3% | % do valor adicionado | 1226º de 5.570 | 103º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,6% | % do valor adicionado | 1902º de 5.570 | 294º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 499 | vínculos ativos em 31/12 | 4537º de 5.570 | 679º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,1 | vínculos por 100 habitantes | 2584º de 5.570 | 410º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 573º de 5.570 (1º = menor) | 76º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,7% | % dos ocupados | 3834º de 5.570 (1º = menor) | 673º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 953 | R$ por mês, média | 3413º de 5.570 | 660º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 750 | R$ por mês, mediana | 3294º de 5.570 | 667º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3039º de 5.570 | 414º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,606 | índice de 0 a 1 | 4025º de 5.564 | 765º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2818º de 5.564 (1º = menor) | 574º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3426º de 5.570 | 596º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4421º de 5.570 | 713º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2788º de 5.570 (1º = menor) | 493º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3303º de 5.570 | 429º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1961º de 5.570 | 380º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 52,0% | % da população | 3374º de 5.570 | 543º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5060º de 5.570 | 775º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 5,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4206º de 5.475 | 652º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.474 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 443º de 5.568 | 82º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 130 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 983º de 5.568 | 182º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 61,0% | % dos votos válidos | 2127º de 5.570 | 256º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,4% | % dos eleitores aptos | 3793º de 5.570 (1º = menor) | 349º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Bárbara do Monte Verde em 2024?**
Dr Sylvinho (PP), com 45,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Bárbara do Monte Verde?**
Santa Bárbara do Monte Verde tinha 3.095 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.236. É o 773º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santa Bárbara do Monte Verde?**
O PIB de Santa Bárbara do Monte Verde em 2023 foi de R$ 71,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 23.082 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Bárbara do Monte Verde?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 49,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 246. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Bárbara do Monte Verde em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 61,0% dos votos válidos em Santa Bárbara do Monte Verde, e Flavio Bolsonaro, 39,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Bárbara do Monte Verde (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-barbara-do-monte-verde
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
