# Salto da Divisa (MG) em números

> Salto da Divisa tem 6.110 habitantes (Censo 2022), o 533º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.091 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Jacinto. O PIB de 2023 foi de R$ 118,7 milhões, 0,01% do estado (577º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 30,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 641 empregos formais: a indústria tinha 26,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 165 vínculos. Em 2024, Ronaldo Peixoto (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.110 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.091
- Posição no estado: 533º de 853 em população
- Área: 938,0 km² · 6,5 hab./km²
- Gentílico: saltense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3157104
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/salto-da-divisa
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/salto-da-divisa.csv

## 30 indicadores e a posição de Salto da Divisa no Brasil e no estado

| Indicador | Salto da Divisa | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.110 | habitantes | 3911º de 5.570 | 533º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5163º de 5.570 | 765º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,5 | habitantes por km² | 4758º de 5.570 | 774º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 938,0 | km² | 1505º de 5.570 | 170º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,1% | % da população | 1884º de 5.570 | 475º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,4% | % da população | 3487º de 5.570 | 443º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,1% | % da população | 1571º de 5.570 | 261º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 118,7 mi | R$ correntes | 4412º de 5.570 | 577º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.429 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3802º de 5.570 | 586º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 30,4% | % do valor adicionado | 757º de 5.570 | 122º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,5% | % do valor adicionado | 3756º de 5.570 | 586º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 31,8% | % do valor adicionado | 2306º de 5.570 | 379º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 641 | vínculos ativos em 31/12 | 4118º de 5.570 | 587º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,5 | vínculos por 100 habitantes | 3849º de 5.570 | 641º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 3,1% | % de variação dos vínculos | 3300º de 4.226 | 493º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,9% | % da força de trabalho | 4170º de 5.570 (1º = menor) | 735º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,7% | % dos ocupados | 2886º de 5.570 (1º = menor) | 481º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 810 | R$ por mês, média | 3972º de 5.570 | 786º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3906º de 5.570 | 787º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 33,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2418º de 5.570 | 223º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,608 | índice de 0 a 1 | 3976º de 5.564 | 758º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3102º de 5.564 (1º = menor) | 619º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3723º de 5.570 | 650º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4181º de 5.570 | 680º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4285º de 5.570 (1º = menor) | 800º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2091º de 5.570 | 211º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4485º de 5.570 | 780º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,8% | % da população | 848º de 5.570 | 98º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 64,2% | % dos votos válidos | 1912º de 5.570 | 180º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 28,5% | % dos eleitores aptos | 5354º de 5.570 (1º = menor) | 716º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Salto da Divisa em 2024?**
Ronaldo Peixoto (REPUBLICANOS), com 60,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Salto da Divisa?**
Salto da Divisa tinha 6.110 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.091. É o 533º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Salto da Divisa?**
O PIB de Salto da Divisa em 2023 foi de R$ 118,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.429 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Salto da Divisa?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 26,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 165. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 31,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Salto da Divisa em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 64,2% dos votos válidos em Salto da Divisa, e Flavio Bolsonaro, 35,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Salto da Divisa (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/salto-da-divisa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
