# Rubelita (MG) em números

> Rubelita tem 5.679 habitantes (Censo 2022), o 555º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.354 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 85,8 milhões, 0,01% do estado (673º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 419 empregos formais: a administração pública tinha 68,5% deles. Em 2024, Meirinha de Dona Vina (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 39,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 77,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.679 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.354
- Posição no estado: 555º de 853 em população
- Área: 1.110,3 km² · 5,1 hab./km²
- Gentílico: rubelitense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3156502
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/rubelita
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/rubelita.csv

## 33 indicadores e a posição de Rubelita no Brasil e no estado

| Indicador | Rubelita | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.679 | habitantes | 4044º de 5.570 | 555º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -5,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5549º de 5.570 | 851º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,1 | habitantes por km² | 4908º de 5.570 | 804º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.110,3 | km² | 1311º de 5.570 | 145º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,6% | % da população | 483º de 5.570 | 97º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,2% | % da população | 5064º de 5.570 | 777º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,2% | % da população | 3852º de 5.570 | 673º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 85,8 mi | R$ correntes | 4876º de 5.570 | 673º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.104 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4514º de 5.570 | 760º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,1% | % do valor adicionado | 1290º de 5.570 | 205º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,8% | % do valor adicionado | 3399º de 5.570 | 517º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 43,3% | % do valor adicionado | 1438º de 5.570 | 187º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 419 | vínculos ativos em 31/12 | 4809º de 5.570 | 728º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,4 | vínculos por 100 habitantes | 4657º de 5.570 | 786º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 6,8% | % da força de trabalho | 4148º de 5.570 (1º = menor) | 729º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,2% | % dos ocupados | 4723º de 5.570 (1º = menor) | 794º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 829 | R$ por mês, média | 3875º de 5.570 | 775º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3911º de 5.570 | 788º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1708º de 5.570 | 56º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,582 | índice de 0 a 1 | 4608º de 5.564 | 814º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3112º de 5.564 (1º = menor) | 621º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4895º de 5.570 | 818º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 23,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5228º de 5.570 | 825º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4751º de 5.570 (1º = menor) | 834º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 8,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5280º de 5.570 | 806º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 90,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 155º de 5.570 | 22º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,2% | % da população | 1285º de 5.570 | 177º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4248º de 5.570 | 580º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 10,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3466º de 5.475 | 525º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.983 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1408º de 5.568 | 299º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 112 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1205º de 5.568 | 225º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 77,6% | % dos votos válidos | 760º de 5.570 | 9º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 33,5% | % dos eleitores aptos | 5538º de 5.570 (1º = menor) | 828º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Rubelita em 2024?**
Meirinha de Dona Vina (REPUBLICANOS), com 39,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Rubelita?**
Rubelita tinha 5.679 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.354. É o 555º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Rubelita?**
O PIB de Rubelita em 2023 foi de R$ 85,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.104 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Rubelita?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 68,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 287. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 43,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Rubelita em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 77,6% dos votos válidos em Rubelita, e Flavio Bolsonaro, 22,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Rubelita (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/rubelita
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
