# Prados (MG) em números

> Prados tem 9.048 habitantes (Censo 2022), o 386º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 9.409 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 257,8 milhões, 0,03% do estado (369º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.930 empregos formais: a indústria tinha 58,1% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 480 vínculos. Em 2024, Rildo Costa (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 59,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.048 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.409
- Posição no estado: 386º de 853 em população
- Área: 264,1 km² · 34,3 hab./km²
- Gentílico: pradense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3152709
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/prados
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/prados.csv

## 30 indicadores e a posição de Prados no Brasil e no estado

| Indicador | Prados | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.048 | habitantes | 3219º de 5.570 | 386º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1800º de 5.570 | 236º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 34,3 | habitantes por km² | 2094º de 5.570 | 286º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 264,1 | km² | 3684º de 5.570 | 544º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,8% | % da população | 1999º de 5.570 | 498º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2806º de 5.570 | 316º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 72,1% | % da população | 2668º de 5.570 | 483º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 257,8 mi | R$ correntes | 3096º de 5.570 | 369º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 28.495 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2894º de 5.570 | 337º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 28,8% | % do valor adicionado | 827º de 5.570 | 138º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 21,1% | % do valor adicionado | 2602º de 5.570 | 368º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,7% | % do valor adicionado | 3610º de 5.570 | 624º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.930 | vínculos ativos em 31/12 | 2332º de 5.570 | 314º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,3 | vínculos por 100 habitantes | 1611º de 5.570 | 245º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 27,5% | % de variação dos vínculos | 1707º de 4.226 | 221º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 831º de 5.570 (1º = menor) | 120º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,9% | % dos ocupados | 1992º de 5.570 (1º = menor) | 302º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.246 | R$ por mês, média | 2540º de 5.570 | 367º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 970 | R$ por mês, mediana | 2519º de 5.570 | 379º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4478º de 5.570 | 757º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,689 | índice de 0 a 1 | 2211º de 5.564 | 297º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2365º de 5.564 (1º = menor) | 482º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2084º de 5.570 | 331º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2869º de 5.570 | 429º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1268º de 5.570 (1º = menor) | 153º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 6,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5473º de 5.570 | 842º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 223º de 5.570 | 35º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,6% | % da população | 3148º de 5.570 | 488º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 59,9% | % dos votos válidos | 2178º de 5.570 | 273º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,2% | % dos eleitores aptos | 1066º de 5.570 (1º = menor) | 29º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Prados em 2024?**
Rildo Costa (SOLIDARIEDADE), com 73,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Prados?**
Prados tinha 9.048 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.409. É o 386º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Prados?**
O PIB de Prados em 2023 foi de R$ 257,8 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 28.495 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Prados?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 58,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 480. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 30,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Prados em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 59,9% dos votos válidos em Prados, e Flavio Bolsonaro, 40,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Prados (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/prados
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
