# Piraúba (MG) em números

> Piraúba tem 11.610 habitantes (Censo 2022), o 310º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 12.052 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Rio Pomba. O PIB de 2023 foi de R$ 246,4 milhões, 0,03% do estado (380º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 41,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.403 empregos formais: a indústria tinha 51,3% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 490 vínculos. Em 2024, Andrezinho Xavier (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.610 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 12.052
- Posição no estado: 310º de 853 em população
- Área: 144,3 km² · 80,5 hab./km²
- Gentílico: piraubano
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3151305
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/pirauba
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/pirauba.csv

## 30 indicadores e a posição de Piraúba no Brasil e no estado

| Indicador | Piraúba | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.610 | habitantes | 2683º de 5.570 | 310º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1929º de 5.570 | 261º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 80,5 | habitantes por km² | 950º de 5.570 | 97º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 144,3 | km² | 4744º de 5.570 | 732º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,4% | % da população | 1009º de 5.570 | 247º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,2% | % da população | 4536º de 5.570 | 663º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,6% | % da população | 1627º de 5.570 | 274º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 246,4 mi | R$ correntes | 3168º de 5.570 | 380º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.223 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3596º de 5.570 | 525º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 18,3% | % do valor adicionado | 1413º de 5.570 | 228º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,0% | % do valor adicionado | 3674º de 5.570 | 575º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 28,7% | % do valor adicionado | 2608º de 5.570 | 432º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.403 | vínculos ativos em 31/12 | 2017º de 5.570 | 267º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,7 | vínculos por 100 habitantes | 1710º de 5.570 | 263º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 33,0% | % de variação dos vínculos | 1431º de 4.226 | 163º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,9% | % da força de trabalho | 1933º de 5.570 (1º = menor) | 327º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 44,3% | % dos ocupados | 2134º de 5.570 (1º = menor) | 328º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.246 | R$ por mês, média | 2543º de 5.570 | 368º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 975 | R$ por mês, mediana | 2490º de 5.570 | 365º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3632º de 5.570 | 574º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,684 | índice de 0 a 1 | 2343º de 5.564 | 327º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,37 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 130º de 5.564 (1º = menor) | 8º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2401º de 5.570 | 395º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2565º de 5.570 | 378º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1417º de 5.570 (1º = menor) | 186º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3559º de 5.570 | 484º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2207º de 5.570 | 432º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 53,9% | % da população | 3259º de 5.570 | 514º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 56,2% | % dos votos válidos | 2386º de 5.570 | 361º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,7% | % dos eleitores aptos | 3436º de 5.570 (1º = menor) | 291º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Piraúba em 2024?**
Andrezinho Xavier (PSD), com 56,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Piraúba?**
Piraúba tinha 11.610 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.052. É o 310º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Piraúba?**
O PIB de Piraúba em 2023 foi de R$ 246,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 21.223 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Piraúba?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 51,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 490. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Piraúba em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 56,2% dos votos válidos em Piraúba, e Flavio Bolsonaro, 43,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Piraúba (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/pirauba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
