# Pedra do Anta (MG) em números

> Pedra do Anta tem 3.311 habitantes (Censo 2022), o 754º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.360 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 65,2 milhões, 0,01% do estado (763º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 25,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 460 empregos formais: a administração pública tinha 63,7% deles. Em 2024, Eduardo Viana (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 69,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.311 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.360
- Posição no estado: 754º de 853 em população
- Área: 173,2 km² · 19,1 hab./km²
- Gentílico: antense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3148806
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/pedra-do-anta
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/pedra-do-anta.csv

## 29 indicadores e a posição de Pedra do Anta no Brasil e no estado

| Indicador | Pedra do Anta | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.311 | habitantes | 4922º de 5.570 | 754º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4382º de 5.570 | 595º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 19,1 | habitantes por km² | 3307º de 5.570 | 496º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 173,2 | km² | 4469º de 5.570 | 678º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,5% | % da população | 181º de 5.570 | 19º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,3% | % da população | 4436º de 5.570 | 643º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 67,9% | % da população | 3032º de 5.570 | 540º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 65,2 mi | R$ correntes | 5234º de 5.570 | 763º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.697 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3757º de 5.570 | 574º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 12,1% | % do valor adicionado | 1973º de 5.570 | 311º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 22,1% | % do valor adicionado | 2474º de 5.570 | 343º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 40,3% | % do valor adicionado | 1656º de 5.570 | 243º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 460 | vínculos ativos em 31/12 | 4671º de 5.570 | 698º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,9 | vínculos por 100 habitantes | 3067º de 5.570 | 491º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,3% | % da força de trabalho | 2903º de 5.570 (1º = menor) | 547º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 73,4% | % dos ocupados | 5025º de 5.570 (1º = menor) | 822º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.138 | R$ por mês, média | 2931º de 5.570 | 493º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 850 | R$ por mês, mediana | 2931º de 5.570 | 537º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 25,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2892º de 5.570 | 374º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,624 | índice de 0 a 1 | 3630º de 5.564 | 702º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4383º de 5.564 (1º = menor) | 784º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4699º de 5.570 | 800º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 22,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5302º de 5.570 | 831º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3604º de 5.570 (1º = menor) | 688º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3442º de 5.570 | 459º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1848º de 5.570 | 352º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 66,5% | % da população | 2307º de 5.570 | 347º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 69,0% | % dos votos válidos | 1572º de 5.570 | 98º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,1% | % dos eleitores aptos | 2531º de 5.570 (1º = menor) | 178º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pedra do Anta em 2024?**
Eduardo Viana (PL), com 60,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Pedra do Anta?**
Pedra do Anta tinha 3.311 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.360. É o 754º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Pedra do Anta?**
O PIB de Pedra do Anta em 2023 foi de R$ 65,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.697 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pedra do Anta?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 63,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 293. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 40,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pedra do Anta em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 69,0% dos votos válidos em Pedra do Anta, e Flavio Bolsonaro, 31,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pedra do Anta (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/pedra-do-anta
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
