# Patrocínio do Muriaé (MG) em números

> Patrocínio do Muriaé tem 5.576 habitantes (Censo 2022), o 565º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.772 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 152,1 milhões, 0,02% do estado (502º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 42,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 895 empregos formais: a indústria tinha 45,7% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 260 vínculos. Em 2024, Goldstein da Matta (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 54,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.576 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.772
- Posição no estado: 565º de 853 em população
- Área: 108,2 km² · 51,5 hab./km²
- Gentílico: patrocinense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3148202
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/patrocinio-do-muriae
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/patrocinio-do-muriae.csv

## 30 indicadores e a posição de Patrocínio do Muriaé no Brasil e no estado

| Indicador | Patrocínio do Muriaé | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.576 | habitantes | 4084º de 5.570 | 565º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2192º de 5.570 | 305º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 51,5 | habitantes por km² | 1443º de 5.570 | 165º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 108,2 | km² | 5066º de 5.570 | 785º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,8% | % da população | 620º de 5.570 | 136º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,7% | % da população | 4179º de 5.570 | 587º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,1% | % da população | 1686º de 5.570 | 288º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 152,1 mi | R$ correntes | 3997º de 5.570 | 502º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.281 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3017º de 5.570 | 366º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,1% | % do valor adicionado | 1288º de 5.570 | 204º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 6,3% | % do valor adicionado | 4527º de 5.570 | 711º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 30,9% | % do valor adicionado | 2384º de 5.570 | 397º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 895 | vínculos ativos em 31/12 | 3573º de 5.570 | 488º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,1 | vínculos por 100 habitantes | 2598º de 5.570 | 414º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -20,5% | % de variação dos vínculos | 4021º de 4.226 | 597º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,6% | % da força de trabalho | 3079º de 5.570 (1º = menor) | 572º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 55,1% | % dos ocupados | 3214º de 5.570 (1º = menor) | 554º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.452 | R$ por mês, média | 1671º de 5.570 | 151º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.099 | R$ por mês, mediana | 1928º de 5.570 | 218º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3266º de 5.570 | 482º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,682 | índice de 0 a 1 | 2405º de 5.564 | 345º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2773º de 5.564 (1º = menor) | 563º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3409º de 5.570 | 590º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1648º de 5.570 | 191º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1773º de 5.570 (1º = menor) | 262º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2727º de 5.570 | 305º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2643º de 5.570 | 535º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 56,7% | % da população | 3066º de 5.570 | 463º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 54,6% | % dos votos válidos | 2483º de 5.570 | 394º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,3% | % dos eleitores aptos | 1105º de 5.570 (1º = menor) | 30º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Patrocínio do Muriaé em 2024?**
Goldstein da Matta (PSDB), com 51,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Patrocínio do Muriaé?**
Patrocínio do Muriaé tinha 5.576 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.772. É o 565º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Patrocínio do Muriaé?**
O PIB de Patrocínio do Muriaé em 2023 foi de R$ 152,1 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 27.281 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Patrocínio do Muriaé?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 45,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 260. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Patrocínio do Muriaé em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 54,6% dos votos válidos em Patrocínio do Muriaé, e Flavio Bolsonaro, 45,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Patrocínio do Muriaé (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/patrocinio-do-muriae
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
