# Pará de Minas (MG) em números

> Pará de Minas tem 97.139 habitantes (Censo 2022), o 36º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 103.611 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1874, com território desmembrado de Pitangui. O PIB de 2023 foi de R$ 5,2 bilhões, 0,5% do estado (28º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 33,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 31.678 empregos formais: a indústria tinha 30,2% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 5.152 vínculos. Em 2024, Inácio Franco (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 97.139 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 103.611
- Posição no estado: 36º de 853 em população
- Área: 551,2 km² · 176,2 hab./km²
- Gentílico: pará-minense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 804 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 19,8597° S, 44,6077° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (80,6% da área), Cerrado (19,4% da área) (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 71 km em linha reta
- Faz divisa com: Conceição do Pará, Esmeraldas, Florestal, Igaratinga, Itaúna, Mateus Leme, Onça de Pitangui, São José da Varginha
- Código IBGE: 3147105
- Atualizado em: 01/11/2026
- Nascidos vivos em 2024: 1.097; óbitos: 711; homicídios: 20 (DATASUS)
- Taxa de homicídios, média 2022–2024: 14,8 por 100 mil hab. (estado 13,2, Brasil 21,9)
- Estabelecimentos de saúde: 211; leitos: 149 (SUS: 110) (CNES 2026-09)
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/para-de-minas
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/para-de-minas.csv

## 36 indicadores e a posição de Pará de Minas no Brasil e no estado

| Indicador | Pará de Minas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 97.139 | habitantes | 328º de 5.570 | 36º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 640º de 5.570 | 44º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 176,2 | habitantes por km² | 438º de 5.570 | 42º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 551,2 | km² | 2289º de 5.570 | 287º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,1% | % da população | 3385º de 5.570 | 720º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,8% | % da população | 1132º de 5.570 | 86º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,9% | % da população | 520º de 5.570 | 77º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 5,2 bi | R$ correntes | 306º de 5.570 | 28º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 53.134 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1220º de 5.570 | 118º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 33,5% | % do valor adicionado | 651º de 5.570 | 105º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4909º de 5.570 | 755º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,7% | % do valor adicionado | 4549º de 5.570 | 746º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 31.678 | vínculos ativos em 31/12 | 252º de 5.570 | 25º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 32,6 | vínculos por 100 habitantes | 547º de 5.570 | 64º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,8% | % de variação dos vínculos | 2709º de 4.226 | 398º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,0% | % da força de trabalho | 2012º de 5.570 (1º = menor) | 343º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 27,9% | % dos ocupados | 486º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.717 | R$ por mês, média | 800º de 5.570 | 39º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 856º de 5.570 | 35º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 9,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4836º de 5.570 | 815º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,725 | índice de 0 a 1 | 1154º de 5.564 | 103º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 808º de 5.564 (1º = menor) | 162º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 491º de 5.570 | 60º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 46,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 870º de 5.570 | 99º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 413º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3909º de 5.570 | 577º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 77,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1817º de 5.570 | 346º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 54,1% | % da população | 3250º de 5.570 | 512º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 5 | agências em junho de 2026 | 367º de 5.570 | 36º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -16,7% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 433º de 1.749 | 39º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 159,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 395º de 5.475 | 53º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.180 | R$ por habitante, junho de 2026 | 727º de 2.896 | 157º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 930 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5146º de 5.568 | 816º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 26 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5042º de 5.568 | 819º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,2% | % dos votos válidos | 4577º de 5.570 | 821º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,3% | % dos eleitores aptos | 3192º de 5.570 (1º = menor) | 260º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pará de Minas em 2024?**
Inácio Franco (PL), com 60,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

**Qual é a população de Pará de Minas?**
Pará de Minas tinha 97.139 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 103.611. É o 36º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Pará de Minas?**
O PIB de Pará de Minas em 2023 foi de R$ 5,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 53.134 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pará de Minas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 30,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 5.152. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,0%.

**Qual é a altitude de Pará de Minas?**
A sede de Pará de Minas fica a 804 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Pará de Minas até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 71 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quantos homicídios houve em Pará de Minas?**
Foram 20 em 2024, segundo o SIM (DATASUS), contando moradores da cidade. Na média de 2022 a 2024, a taxa foi de 14,8 por 100 mil habitantes por ano; a do estado foi 13,2 e a do Brasil, 21,9.

**Quantos leitos de hospital tem Pará de Minas?**
149 leitos de internação, 110 deles do SUS, segundo o CNES (09/2026): 1,53 por mil habitantes.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pará de Minas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos em Pará de Minas, e Lula, 35,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), Ministério da Saúde (DATASUS: SIM, SINASC e CNES), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pará de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/para-de-minas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), Ministério da Saúde (DATASUS: SIM, SINASC e CNES), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
