# Onça de Pitangui (MG) em números

> Onça de Pitangui tem 2.969 habitantes (Censo 2022), o 782º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.021 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 82,4 milhões, 0,01% do estado (693º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 43,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 497 empregos formais: a agropecuária tinha 60,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 299 vínculos. Em 2024, Gumercindo Pereira (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.969 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.021
- Posição no estado: 782º de 853 em população
- Área: 247,0 km² · 12,0 hab./km²
- Gentílico: oncense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3145802
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/onca-de-pitangui
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/onca-de-pitangui.csv

## 29 indicadores e a posição de Onça de Pitangui no Brasil e no estado

| Indicador | Onça de Pitangui | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.969 | habitantes | 5076º de 5.570 | 782º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4146º de 5.570 | 566º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,0 | habitantes por km² | 4098º de 5.570 | 643º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 247,0 | km² | 3813º de 5.570 | 562º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,3% | % da população | 1364º de 5.570 | 351º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,6% | % da população | 4246º de 5.570 | 607º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 57,1% | % da população | 3937º de 5.570 | 691º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 82,4 mi | R$ correntes | 4938º de 5.570 | 693º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.742 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2967º de 5.570 | 355º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 3092º de 5.570 | 475º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 43,8% | % do valor adicionado | 962º de 5.570 | 76º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 30,6% | % do valor adicionado | 2412º de 5.570 | 403º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 497 | vínculos ativos em 31/12 | 4547º de 5.570 | 680º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,7 | vínculos por 100 habitantes | 2449º de 5.570 | 388º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,4% | % da força de trabalho | 3552º de 5.570 (1º = menor) | 655º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,7% | % dos ocupados | 2704º de 5.570 (1º = menor) | 440º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.216 | R$ por mês, média | 2663º de 5.570 | 408º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 975 | R$ por mês, mediana | 2500º de 5.570 | 370º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3582º de 5.570 | 563º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,663 | índice de 0 a 1 | 2843º de 5.564 | 473º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1239º de 5.564 (1º = menor) | 254º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4575º de 5.570 | 785º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4595º de 5.570 | 742º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2897º de 5.570 (1º = menor) | 522º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4114º de 5.570 | 613º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1120º de 5.570 | 185º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 58,7% | % da população | 2939º de 5.570 | 432º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,2% | % dos votos válidos | 4197º de 5.570 | 793º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,0% | % dos eleitores aptos | 2474º de 5.570 (1º = menor) | 171º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Onça de Pitangui em 2024?**
Gumercindo Pereira (MDB), com 50,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Onça de Pitangui?**
Onça de Pitangui tinha 2.969 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.021. É o 782º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Onça de Pitangui?**
O PIB de Onça de Pitangui em 2023 foi de R$ 82,4 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 27.742 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Onça de Pitangui?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 60,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 299. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 43,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Onça de Pitangui em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos em Onça de Pitangui, e Lula, 38,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Onça de Pitangui (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/onca-de-pitangui
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
