# Ninheira (MG) em números

> Ninheira tem 10.588 habitantes (Censo 2022), o 344º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 11.011 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de São João do Paraíso. O PIB de 2023 foi de R$ 166,8 milhões, 0,02% do estado (467º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.011 empregos formais: a administração pública tinha 47,8% deles. Em 2024, Prof. Santinho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.588 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.011
- Posição no estado: 344º de 853 em população
- Área: 1.108,3 km² · 9,6 hab./km²
- Gentílico: ninheirense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 879 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 15,3188° S, 41,7554° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (97,9% da área), Cerrado (2,1% da área) (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 562 km em linha reta
- Faz divisa com: Cândido Sales (BA), Piripá (BA), Tremedal (BA), Águas Vermelhas, São João do Paraíso
- Código IBGE: 3144656
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/ninheira
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/ninheira.csv

## 34 indicadores e a posição de Ninheira no Brasil e no estado

| Indicador | Ninheira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.588 | habitantes | 2895º de 5.570 | 344º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1791º de 5.570 | 233º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,6 | habitantes por km² | 4396º de 5.570 | 704º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.108,3 | km² | 1313º de 5.570 | 146º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,2% | % da população | 2840º de 5.570 | 648º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,5% | % da população | 705º de 5.570 | 46º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 34,3% | % da população | 5272º de 5.570 | 845º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 166,8 mi | R$ correntes | 3827º de 5.570 | 467º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.755 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4384º de 5.570 | 735º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4162º de 5.570 | 625º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 33,1% | % do valor adicionado | 1615º de 5.570 | 170º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 41,7% | % do valor adicionado | 1562º de 5.570 | 217º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.011 | vínculos ativos em 31/12 | 3343º de 5.570 | 447º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,6 | vínculos por 100 habitantes | 4080º de 5.570 | 692º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 48,5% | % de variação dos vínculos | 818º de 4.226 | 68º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 16,4% | % da força de trabalho | 5461º de 5.570 (1º = menor) | 848º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 58,3% | % dos ocupados | 3521º de 5.570 (1º = menor) | 614º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 854 | R$ por mês, média | 3762º de 5.570 | 752º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 645 | R$ por mês, mediana | 3619º de 5.570 | 752º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 46,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1822º de 5.570 | 74º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,556 | índice de 0 a 1 | 5124º de 5.564 | 841º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3699º de 5.564 (1º = menor) | 708º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4222º de 5.570 | 730º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4486º de 5.570 | 723º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 22,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4921º de 5.570 (1º = menor) | 843º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3187º de 5.570 | 402º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1908º de 5.570 | 367º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 73,2% | % da população | 1625º de 5.570 | 246º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3488º de 5.570 | 439º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 54,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1402º de 5.475 | 177º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.133 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2327º de 5.568 | 468º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 45 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3285º de 5.568 | 608º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 65,5% | % dos votos válidos | 1815º de 5.570 | 158º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 28,6% | % dos eleitores aptos | 5362º de 5.570 (1º = menor) | 719º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Ninheira em 2024?**
Prof. Santinho (PSD), com 52,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Ninheira?**
Ninheira tinha 10.588 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.011. É o 344º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Ninheira?**
O PIB de Ninheira em 2023 foi de R$ 166,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.755 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Ninheira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 47,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 483. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 41,7%.

**Qual é a altitude de Ninheira?**
A sede de Ninheira fica a 879 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Ninheira até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 562 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Ninheira em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 65,5% dos votos válidos em Ninheira, e Flavio Bolsonaro, 34,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Ninheira (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/ninheira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
