# Montalvânia (MG) em números

> Montalvânia tem 14.060 habitantes (Censo 2022), o 257º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 13.982 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Manga. O PIB de 2023 foi de R$ 207,0 milhões, 0,02% do estado (424º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.247 empregos formais: a administração pública tinha 40,5% deles. Em 2024, Fred do Rally (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.060 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.982
- Posição no estado: 257º de 853 em população
- Área: 1.503,8 km² · 9,4 hab./km²
- Gentílico: montalvanense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3142700
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/montalvania
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/montalvania.csv

## 30 indicadores e a posição de Montalvânia no Brasil e no estado

| Indicador | Montalvânia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.060 | habitantes | 2315º de 5.570 | 257º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5219º de 5.570 | 784º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,4 | habitantes por km² | 4424º de 5.570 | 709º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.503,8 | km² | 984º de 5.570 | 92º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,2% | % da população | 1812º de 5.570 | 455º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,5% | % da população | 3477º de 5.570 | 442º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 65,4% | % da população | 3251º de 5.570 | 575º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 207,0 mi | R$ correntes | 3471º de 5.570 | 424º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.720 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4593º de 5.570 | 775º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4195º de 5.570 | 632º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,7% | % do valor adicionado | 3572º de 5.570 | 555º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 44,7% | % do valor adicionado | 1345º de 5.570 | 167º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.247 | vínculos ativos em 31/12 | 3016º de 5.570 | 403º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,9 | vínculos por 100 habitantes | 4234º de 5.570 | 717º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 25,8% | % de variação dos vínculos | 1799º de 4.226 | 236º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,3% | % da força de trabalho | 3950º de 5.570 (1º = menor) | 709º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,6% | % dos ocupados | 3154º de 5.570 (1º = menor) | 544º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 803 | R$ por mês, média | 4002º de 5.570 | 793º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 575 | R$ por mês, mediana | 4332º de 5.570 | 829º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 41,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2092º de 5.570 | 121º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,613 | índice de 0 a 1 | 3857º de 5.564 | 740º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4269º de 5.564 (1º = menor) | 768º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3709º de 5.570 | 647º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3705º de 5.570 | 595º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4057º de 5.570 (1º = menor) | 773º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4603º de 5.570 | 706º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 768º de 5.570 | 118º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,7% | % da população | 1677º de 5.570 | 253º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 67,4% | % dos votos válidos | 1681º de 5.570 | 119º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 29,0% | % dos eleitores aptos | 5389º de 5.570 (1º = menor) | 733º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Montalvânia em 2024?**
Fred do Rally (PODE), com 58,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Montalvânia?**
Montalvânia tinha 14.060 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.982. É o 257º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Montalvânia?**
O PIB de Montalvânia em 2023 foi de R$ 207,0 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.720 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Montalvânia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 505. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Montalvânia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 67,4% dos votos válidos em Montalvânia, e Flavio Bolsonaro, 32,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Montalvânia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/montalvania
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
