# Medeiros (MG) em números

> Medeiros tem 3.900 habitantes (Censo 2022), o 708º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.094 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Bambuí. O PIB de 2023 foi de R$ 273,2 milhões, 0,03% do estado (360º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 67,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 937 empregos formais: a agropecuária tinha 37,1% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 326 vínculos. Em 2024, Miranda (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.900 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.094
- Posição no estado: 708º de 853 em população
- Área: 946,4 km² · 4,1 hab./km²
- Gentílico: medeirense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3141306
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/medeiros
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/medeiros.csv

## 34 indicadores e a posição de Medeiros no Brasil e no estado

| Indicador | Medeiros | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.900 | habitantes | 4716º de 5.570 | 708º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1260º de 5.570 | 141º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,1 | habitantes por km² | 5041º de 5.570 | 825º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 946,4 | km² | 1492º de 5.570 | 168º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,6% | % da população | 3119º de 5.570 | 685º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2064º de 5.570 | 194º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,4% | % da população | 3842º de 5.570 | 669º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 273,2 mi | R$ correntes | 3006º de 5.570 | 360º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 70.047 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 671º de 5.570 | 74º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4213º de 5.570 | 634º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 67,9% | % do valor adicionado | 127º de 5.570 | 5º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,6% | % do valor adicionado | 5039º de 5.570 | 784º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 937 | vínculos ativos em 31/12 | 3489º de 5.570 | 476º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 24,0 | vínculos por 100 habitantes | 1268º de 5.570 | 182º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 34,2% | % de variação dos vínculos | 1361º de 4.226 | 148º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,7% | % da força de trabalho | 241º de 5.570 (1º = menor) | 22º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 55,8% | % dos ocupados | 3293º de 5.570 (1º = menor) | 571º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.685 | R$ por mês, média | 876º de 5.570 | 46º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.237 | R$ por mês, mediana | 781º de 5.570 | 22º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3187º de 5.570 | 458º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,711 | índice de 0 a 1 | 1589º de 5.564 | 165º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1792º de 5.564 (1º = menor) | 380º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1692º de 5.570 | 249º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2642º de 5.570 | 388º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1138º de 5.570 (1º = menor) | 127º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5069º de 5.570 | 781º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 749º de 5.570 | 115º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 44,2% | % da população | 3806º de 5.570 | 678º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4791º de 5.570 | 713º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 118,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 605º de 5.475 | 74º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.344 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 749º de 5.568 | 146º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 97 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1463º de 5.568 | 269º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,2% | % dos votos válidos | 4206º de 5.570 | 795º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,3% | % dos eleitores aptos | 4253º de 5.570 (1º = menor) | 436º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Medeiros em 2024?**
Miranda (AVANTE), com 61,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Medeiros?**
Medeiros tinha 3.900 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.094. É o 708º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Medeiros?**
O PIB de Medeiros em 2023 foi de R$ 273,2 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 70.047 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Medeiros?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 37,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 326. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 67,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Medeiros em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos em Medeiros, e Lula, 38,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Medeiros (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/medeiros
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
