# Matias Barbosa (MG) em números

> Matias Barbosa tem 14.121 habitantes (Censo 2022), o 255º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 14.590 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 879,2 milhões, 0,09% do estado (157º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 31,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.442 empregos formais: os serviços tinham 51,0% deles, e a maior atividade isolada era saúde, com 2.753 vínculos. Em 2024, Mauricio Veterinário (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.121 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.590
- Posição no estado: 255º de 853 em população
- Área: 157,1 km² · 89,9 hab./km²
- Gentílico: matiense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 482 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,8689° S, 43,3183° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 226 km em linha reta
- Faz divisa com: Belmiro Braga, Juiz de Fora, Santana do Deserto, Simão Pereira
- Código IBGE: 3140803
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/matias-barbosa
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/matias-barbosa.csv

## 35 indicadores e a posição de Matias Barbosa no Brasil e no estado

| Indicador | Matias Barbosa | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.121 | habitantes | 2302º de 5.570 | 255º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2352º de 5.570 | 332º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 89,9 | habitantes por km² | 867º de 5.570 | 86º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 157,1 | km² | 4607º de 5.570 | 708º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,0% | % da população | 1128º de 5.570 | 293º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,0% | % da população | 2958º de 5.570 | 338º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,3% | % da população | 583º de 5.570 | 85º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 879,2 mi | R$ correntes | 1338º de 5.570 | 157º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 62.259 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 862º de 5.570 | 92º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 31,6% | % do valor adicionado | 708º de 5.570 | 113º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,8% | % do valor adicionado | 5315º de 5.570 | 813º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,4% | % do valor adicionado | 4266º de 5.570 | 705º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.442 | vínculos ativos em 31/12 | 736º de 5.570 | 93º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 66,9 | vínculos por 100 habitantes | 25º de 5.570 | 5º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 82,3% | % de variação dos vínculos | 309º de 4.226 | 19º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,3% | % da força de trabalho | 2218º de 5.570 (1º = menor) | 392º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,6% | % dos ocupados | 1346º de 5.570 (1º = menor) | 184º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.435 | R$ por mês, média | 1747º de 5.570 | 165º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.053 | R$ por mês, mediana | 2093º de 5.570 | 257º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3991º de 5.570 | 661º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,720 | índice de 0 a 1 | 1310º de 5.564 | 130º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2657º de 5.564 (1º = menor) | 542º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 916º de 5.570 | 123º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 48,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 653º de 5.570 | 75º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 951º de 5.570 (1º = menor) | 87º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2830º de 5.570 | 329º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3669º de 5.570 | 697º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,7% | % da população | 3139º de 5.570 | 483º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1656º de 5.570 | 205º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5241º de 5.475 | 812º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.244 | R$ por habitante, junho de 2026 | 710º de 2.896 | 155º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.000 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2733º de 5.568 | 542º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 53 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2700º de 5.568 | 522º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 57,1% | % dos votos válidos | 2334º de 5.570 | 336º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,2% | % dos eleitores aptos | 3114º de 5.570 (1º = menor) | 255º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Matias Barbosa em 2024?**
Mauricio Veterinário (PSB), com 50,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Matias Barbosa?**
Matias Barbosa tinha 14.121 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.590. É o 255º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Matias Barbosa?**
O PIB de Matias Barbosa em 2023 foi de R$ 879,2 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 62.259 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Matias Barbosa?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 51,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é saúde, com 2.753. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 52,2%.

**Qual é a altitude de Matias Barbosa?**
A sede de Matias Barbosa fica a 482 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Matias Barbosa até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 226 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Matias Barbosa em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 57,1% dos votos válidos em Matias Barbosa, e Flavio Bolsonaro, 42,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Matias Barbosa (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/matias-barbosa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
