# Josenópolis (MG) em números

> Josenópolis tem 3.630 habitantes (Censo 2022), o 728º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.511 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Grão-Mogol. O PIB de 2023 foi de R$ 59,6 milhões, 0,01% do estado (789º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 659 empregos formais: a agropecuária tinha 56,0% deles, e a maior atividade isolada era produção florestal, com 369 vínculos. Em 2024, Daniel (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.630 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.511
- Posição no estado: 728º de 853 em população
- Área: 541,4 km² · 6,7 hab./km²
- Gentílico: josenopolense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3136579
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/josenopolis
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/josenopolis.csv

## 29 indicadores e a posição de Josenópolis no Brasil e no estado

| Indicador | Josenópolis | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.630 | habitantes | 4805º de 5.570 | 728º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5489º de 5.570 | 842º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,7 | habitantes por km² | 4723º de 5.570 | 764º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 541,4 | km² | 2324º de 5.570 | 298º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,6% | % da população | 3605º de 5.570 | 750º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,7% | % da população | 622º de 5.570 | 34º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 67,5% | % da população | 3073º de 5.570 | 548º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 59,6 mi | R$ correntes | 5317º de 5.570 | 789º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.428 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4255º de 5.570 | 708º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4463º de 5.570 | 676º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 28,5% | % do valor adicionado | 1941º de 5.570 | 239º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 49,1% | % do valor adicionado | 1009º de 5.570 | 90º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 659 | vínculos ativos em 31/12 | 4088º de 5.570 | 580º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,2 | vínculos por 100 habitantes | 2135º de 5.570 | 334º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 16,9% | % da força de trabalho | 5468º de 5.570 (1º = menor) | 849º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 45,4% | % dos ocupados | 2249º de 5.570 (1º = menor) | 356º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 729 | R$ por mês, média | 4489º de 5.570 | 831º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4256º de 5.570 | 824º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1706º de 5.570 | 55º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,564 | índice de 0 a 1 | 4981º de 5.564 | 834º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1513º de 5.564 (1º = menor) | 317º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4535º de 5.570 | 778º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4412º de 5.570 | 711º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4242º de 5.570 (1º = menor) | 796º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3331º de 5.570 | 435º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1667º de 5.570 | 303º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,9% | % da população | 835º de 5.570 | 95º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 71,0% | % dos votos válidos | 1399º de 5.570 | 63º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 33,4% | % dos eleitores aptos | 5535º de 5.570 (1º = menor) | 826º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Josenópolis em 2024?**
Daniel (REPUBLICANOS), com 67,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Josenópolis?**
Josenópolis tinha 3.630 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.511. É o 728º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Josenópolis?**
O PIB de Josenópolis em 2023 foi de R$ 59,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 16.428 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Josenópolis?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 56,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é produção florestal, com 369. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Josenópolis em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 71,0% dos votos válidos em Josenópolis, e Flavio Bolsonaro, 29,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Josenópolis (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/josenopolis
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
