# Itamarandiba (MG) em números

> Itamarandiba tem 32.948 habitantes (Censo 2022), o 107º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 34.279 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1862, com território desmembrado de Minas Novas. O PIB de 2023 foi de R$ 669,9 milhões, 0,07% do estado (196º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 36,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.525 empregos formais: os serviços tinham 25,4% deles, e a maior atividade isolada era produção florestal, com 1.220 vínculos. Em 2024, Pedro Afonso (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 32.948 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 34.279
- Posição no estado: 107º de 853 em população
- Área: 2.735,6 km² · 12,0 hab./km²
- Gentílico: itamarandibano
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3132503
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/itamarandiba
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/itamarandiba.csv

## 30 indicadores e a posição de Itamarandiba no Brasil e no estado

| Indicador | Itamarandiba | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 32.948 | habitantes | 1001º de 5.570 | 107º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1755º de 5.570 | 223º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,0 | habitantes por km² | 4094º de 5.570 | 642º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.735,6 | km² | 557º de 5.570 | 34º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,4% | % da população | 4124º de 5.570 | 796º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,3% | % da população | 844º de 5.570 | 62º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 78,2% | % da população | 2162º de 5.570 | 375º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 669,9 mi | R$ correntes | 1639º de 5.570 | 196º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.332 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3694º de 5.570 | 554º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,5% | % do valor adicionado | 2664º de 5.570 | 430º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 36,4% | % do valor adicionado | 1390º de 5.570 | 126º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,6% | % do valor adicionado | 2813º de 5.570 | 471º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.525 | vínculos ativos em 31/12 | 1120º de 5.570 | 144º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,8 | vínculos por 100 habitantes | 2439º de 5.570 | 384º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 39,5% | % de variação dos vínculos | 1120º de 4.226 | 114º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1664º de 5.570 (1º = menor) | 269º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,0% | % dos ocupados | 3675º de 5.570 (1º = menor) | 644º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.041 | R$ por mês, média | 3187º de 5.570 | 581º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 778 | R$ por mês, mediana | 3215º de 5.570 | 636º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2717º de 5.570 | 324º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,646 | índice de 0 a 1 | 3189º de 5.564 | 570º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3575º de 5.564 (1º = menor) | 690º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3185º de 5.570 | 542º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3712º de 5.570 | 596º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3632º de 5.570 (1º = menor) | 692º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2730º de 5.570 | 306º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2218º de 5.570 | 436º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 72,9% | % da população | 1660º de 5.570 | 250º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 55,6% | % dos votos válidos | 2424º de 5.570 | 374º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4646º de 5.570 (1º = menor) | 517º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itamarandiba em 2024?**
Pedro Afonso (AVANTE), com 59,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Itamarandiba?**
Itamarandiba tinha 32.948 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 34.279. É o 107º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Itamarandiba?**
O PIB de Itamarandiba em 2023 foi de R$ 669,9 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 20.332 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itamarandiba?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 25,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é produção florestal, com 1.220. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 36,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itamarandiba em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 55,6% dos votos válidos em Itamarandiba, e Flavio Bolsonaro, 44,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itamarandiba (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itamarandiba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
