# Itabirinha (MG) em números

> Itabirinha tem 10.362 habitantes (Censo 2022), o 356º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 10.537 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 182,5 milhões, 0,02% do estado (450º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 41,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.283 empregos formais: a administração pública tinha 43,3% deles. Em 2024, Dr Lucas (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 50,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.362 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.537
- Posição no estado: 356º de 853 em população
- Área: 209,0 km² · 49,6 hab./km²
- Gentílico: itabirense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3131802
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/itabirinha
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/itabirinha.csv

## 30 indicadores e a posição de Itabirinha no Brasil e no estado

| Indicador | Itabirinha | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.362 | habitantes | 2968º de 5.570 | 356º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4187º de 5.570 | 575º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 49,6 | habitantes por km² | 1495º de 5.570 | 175º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 209,0 | km² | 4134º de 5.570 | 619º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,4% | % da população | 1728º de 5.570 | 438º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,6% | % da população | 3282º de 5.570 | 409º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 80,8% | % da população | 1922º de 5.570 | 330º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 182,5 mi | R$ correntes | 3688º de 5.570 | 450º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 17.611 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4057º de 5.570 | 659º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,1% | % do valor adicionado | 2352º de 5.570 | 371º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,5% | % do valor adicionado | 4215º de 5.570 | 672º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 40,6% | % do valor adicionado | 1634º de 5.570 | 239º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.283 | vínculos ativos em 31/12 | 2973º de 5.570 | 399º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,4 | vínculos por 100 habitantes | 3409º de 5.570 | 557º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 22,4% | % de variação dos vínculos | 2029º de 4.226 | 278º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,5% | % da força de trabalho | 2353º de 5.570 (1º = menor) | 427º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 59,1% | % dos ocupados | 3596º de 5.570 (1º = menor) | 628º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.041 | R$ por mês, média | 3189º de 5.570 | 582º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 800 | R$ por mês, mediana | 3163º de 5.570 | 617º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 35,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2332º de 5.570 | 193º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,653 | índice de 0 a 1 | 3061º de 5.564 | 530º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1993º de 5.564 (1º = menor) | 421º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4207º de 5.570 | 725º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4640º de 5.570 | 750º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3384º de 5.570 (1º = menor) | 638º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 38,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 424º de 5.570 | 34º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 50,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4820º de 5.570 | 808º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,3% | % da população | 1949º de 5.570 | 298º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,0% | % dos votos válidos | 2878º de 5.570 | 530º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,5% | % dos eleitores aptos | 2721º de 5.570 (1º = menor) | 199º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itabirinha em 2024?**
Dr Lucas (PSD), com 83,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Itabirinha?**
Itabirinha tinha 10.362 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.537. É o 356º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Itabirinha?**
O PIB de Itabirinha em 2023 foi de R$ 182,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 17.611 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itabirinha?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 43,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 555. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itabirinha em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 50,0% dos votos válidos em Itabirinha, e Lula, 50,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itabirinha (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/itabirinha
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
