# Icaraí de Minas (MG) em números

> Icaraí de Minas tem 10.677 habitantes (Censo 2022), o 340º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 10.917 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de São Francisco. O PIB de 2023 foi de R$ 126,6 milhões, 0,01% do estado (562º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 22,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 841 empregos formais: a administração pública tinha 59,7% deles. Em 2024, Gonçalo (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.677 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.917
- Posição no estado: 340º de 853 em população
- Área: 625,7 km² · 17,1 hab./km²
- Gentílico: icaraiminense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3130051
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/icarai-de-minas
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/icarai-de-minas.csv

## 29 indicadores e a posição de Icaraí de Minas no Brasil e no estado

| Indicador | Icaraí de Minas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.677 | habitantes | 2873º de 5.570 | 340º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3513º de 5.570 | 495º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,1 | habitantes por km² | 3546º de 5.570 | 544º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 625,7 | km² | 2087º de 5.570 | 252º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,3% | % da população | 4204º de 5.570 | 805º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,5% | % da população | 706º de 5.570 | 47º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 31,1% | % da população | 5369º de 5.570 | 851º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 126,6 mi | R$ correntes | 4314º de 5.570 | 562º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.856 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5260º de 5.570 | 847º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,7% | % do valor adicionado | 4503º de 5.570 | 682º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 22,6% | % do valor adicionado | 2417º de 5.570 | 328º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 51,1% | % do valor adicionado | 879º de 5.570 | 70º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 841 | vínculos ativos em 31/12 | 3675º de 5.570 | 499º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,9 | vínculos por 100 habitantes | 4508º de 5.570 | 760º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 24,8% | % da força de trabalho | 5554º de 5.570 (1º = menor) | 853º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,3% | % dos ocupados | 4734º de 5.570 (1º = menor) | 797º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 665 | R$ por mês, média | 4977º de 5.570 | 850º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 404 | R$ por mês, mediana | 5336º de 5.570 | 853º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 45,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1864º de 5.570 | 83º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,624 | índice de 0 a 1 | 3618º de 5.564 | 696º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3055º de 5.564 (1º = menor) | 609º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5286º de 5.570 | 843º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4026º de 5.570 | 660º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3407º de 5.570 (1º = menor) | 646º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4043º de 5.570 | 601º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1180º de 5.570 | 199º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,4% | % da população | 566º de 5.570 | 51º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 68,5% | % dos votos válidos | 1605º de 5.570 | 102º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4636º de 5.570 (1º = menor) | 513º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Icaraí de Minas em 2024?**
Gonçalo (PT), com 73,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Icaraí de Minas?**
Icaraí de Minas tinha 10.677 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.917. É o 340º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Icaraí de Minas?**
O PIB de Icaraí de Minas em 2023 foi de R$ 126,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 11.856 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Icaraí de Minas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 59,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 502. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Icaraí de Minas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 68,5% dos votos válidos em Icaraí de Minas, e Flavio Bolsonaro, 31,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Icaraí de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/icarai-de-minas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
