# Frei Inocêncio (MG) em números

> Frei Inocêncio tem 8.226 habitantes (Censo 2022), o 420º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 8.269 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 173,5 milhões, 0,02% do estado (461º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 42,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.160 empregos formais: a administração pública tinha 32,9% deles. Em 2024, Jimmy Dutra (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.226 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.269
- Posição no estado: 420º de 853 em população
- Área: 469,6 km² · 17,5 hab./km²
- Gentílico: frei-inocenciano
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3126901
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/frei-inocencio
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/frei-inocencio.csv

## 30 indicadores e a posição de Frei Inocêncio no Brasil e no estado

| Indicador | Frei Inocêncio | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.226 | habitantes | 3353º de 5.570 | 420º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4910º de 5.570 | 695º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,5 | habitantes por km² | 3508º de 5.570 | 538º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 469,6 | km² | 2569º de 5.570 | 344º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,7% | % da população | 1626º de 5.570 | 420º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,0% | % da população | 2927º de 5.570 | 332º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 78,8% | % da população | 2129º de 5.570 | 367º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 173,5 mi | R$ correntes | 3764º de 5.570 | 461º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.093 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3613º de 5.570 | 529º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 16,8% | % do valor adicionado | 1512º de 5.570 | 255º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,7% | % do valor adicionado | 4191º de 5.570 | 665º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 32,5% | % do valor adicionado | 2244º de 5.570 | 363º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.160 | vínculos ativos em 31/12 | 3126º de 5.570 | 416º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,1 | vínculos por 100 habitantes | 3009º de 5.570 | 480º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 35,5% | % de variação dos vínculos | 1297º de 4.226 | 138º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,1% | % da força de trabalho | 4850º de 5.570 (1º = menor) | 803º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,1% | % dos ocupados | 2746º de 5.570 (1º = menor) | 448º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 914 | R$ por mês, média | 3543º de 5.570 | 702º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 767 | R$ por mês, mediana | 3233º de 5.570 | 641º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 41,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2087º de 5.570 | 119º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,648 | índice de 0 a 1 | 3162º de 5.564 | 559º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1709º de 5.564 (1º = menor) | 354º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3263º de 5.570 | 557º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4172º de 5.570 | 677º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3453º de 5.570 (1º = menor) | 658º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 36,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 540º de 5.570 | 44º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4323º de 5.570 | 768º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,1% | % da população | 593º de 5.570 | 58º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 56,5% | % dos votos válidos | 2363º de 5.570 | 349º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,7% | % dos eleitores aptos | 3424º de 5.570 (1º = menor) | 288º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Frei Inocêncio em 2024?**
Jimmy Dutra (PSD), com 56,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Frei Inocêncio?**
Frei Inocêncio tinha 8.226 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.269. É o 420º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Frei Inocêncio?**
O PIB de Frei Inocêncio em 2023 foi de R$ 173,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 21.093 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Frei Inocêncio?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 382. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Frei Inocêncio em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 56,5% dos votos válidos em Frei Inocêncio, e Flavio Bolsonaro, 43,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Frei Inocêncio (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/frei-inocencio
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
